Ирландия попросит у ЕС и МВФ кредит "в несколько десятков миллиардов евро" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирландия попросит у ЕС и МВФ кредит "в несколько десятков миллиардов евро"

405
Глава центрального банка Ирландии Патрик Хонохан полагает, что страна попросит Еврокомиссию, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд предоставить ей из средств экстренного фонда крупный кредит объемом "в несколько десятков миллиардов евро", сообщает агентство Bloomberg.
П.Хонохан ожидает, что "кредит будет предоставлен и использован по мере необходимости". Ставка по кредиту может составить около 5% годовых, заявил глава ирландского ЦБ в эфире государственной радиостанции RTE.
"Я ожидаю, что это (обращение за кредитом – ред.) произойдет, несомненно, - заявил П.Хонохан. - Это будет крупный кредит, поскольку средства в виде кредитной линии или траншей будут предоставлены с целью продемонстрировать, что у Ирландии достаточно сил, чтобы справится с любыми опасениями рынков. Мы говорим о крупном кредите".
Реакция рынка государственных облигаций последовала незамедлительно, инвесторы с оптимизмом восприняли заявления первого ирландского чиновника, который официально заговорил о необходимости предоставления кредита.
Спред доходности 10-летних облигации правительства Ирландии и аналогичных по сроку обращения бондов ФРГ сократился на 9 базисных пунктов - до 545 б.п. Доходность ирландских гособлигаций упала на 5 б.п. - до 8,28%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас