Китай остается для США валютным манипулятором — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай остается для США валютным манипулятором

Валюта
557
Китай продолжает манипулировать своей валютой и проводимая им торговая политика привела к огромному торговому дефициту для США, говорится в опубликованном в среду отчете специальной комиссии в США.
Комиссия по американо-китайским экономическим и военным отношениям в своем отчете призывает законодателей обратиться к президенту Обаме, чтобы он ответил на китайскую политику дешевого юаня и искал пути для преодоления торговых барьеров в торговле с Китаем. Комиссия, состоящая из 12 экспертов в области экономики и вооружений, была создана в 2000 году.
"Проводимая Китаем манипуляция со своей валютой продолжает наносить ущерб производственному сектору в США и рынку труда", - заявил глава комиссии Дэн Слейн. - "Есть ощущение, что у китайцев нет никакой реальной мотивации принять рыночные подходы в отношении своей валюты".
Критики считают, что китайский юань искусственно поддерживается на низком уровне с помощью накопления резервов, что поддерживает китайский экспорт и наносит вред иностранным конкурентам. Китай в ответ на это выражает опасения, что дорогой юань вызовет большие трудности для его экономики и подорвет социальную стабильность в стране. Китай в июне этого года объявил о более гибкой валютной политике в отношении юаня. Но комиссия и другие критики отмечают, что этот шаг оказался недостаточным.
С июня китайский юань вырос против доллара США всего на 2,3%. "Китайское правительство намерено просто отгородить большую часть своей экономики от международной конкуренции", - сказал Слейн. В рамках своей политики Китай обеспечил своему внутреннему производству преимущество и заставил американские компании раскрывать "чувствительную технологическую информацию" в борьбе за выгодные правительственные контракты, говорится в отчете комиссии.
Также в отчете отмечается, что роль Китая как самого большого держателя американского долга "поднимает вопрос о степени влияния Китая на американскую экономику".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас