"Ъ": "Нафтогаз" и "Газпром" создали СП отсрочку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": "Нафтогаз" и "Газпром" создали СП отсрочку

Энергетика
316
Пресс-служба Министерства топлива и энергетики Украины вчера сообщила, что на встрече в Москве в среду глава Минтопэнерго Юрий Бойко, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин и глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер решили нанять аудитора для оценки активов, которые могут быть внесены в создаваемое на паритетных началах "Нафтогазом" и "Газпромом" предприятие. В российской монополии эту информацию подтвердили.
Источник в Минтопэнерго уточнил, что компании хотят выбрать на тендере единого аудитора, который оценит стоимость активов и в Украине, и в России: "Это будет авторитетная международная компания". По словам собеседника, стоимость оценки может составить $7-10 млн. Напомним, весной руководство РФ предложило объединить ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" и для начала создать совместное предприятие, в которое бы с украинской стороны вошли добычные и транспортные активы, а со стороны "Газпрома" - месторождения аналогичной стоимости.
В сентябре премьер-министр Николай Азаров заявил, что считает возможным создание СП на базе предлагаемых Россией месторождений и украинской ГТС. Россия предложила передать в совместное предприятие два газовых месторождения, которые отличаются высокой себестоимостью добычи и крайне сложными условиями разработки.
Решение привлечь к оценке активов международную компанию означает, что в ближайшее время СП создано не будет. "Полноценная оценка активов может занять два-три года. Только международный аудит запасов на месторождениях 'Газпрома' займет не менее года",- подчеркивает начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. Член комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Верховной рады Александр Гудыма напоминает, что оценка украинской ГТС в 1999 году компанией Shell заняла полтора года и стоила $2 млн. "Ожидать, что сейчас на оценку уйдет меньше времени, не приходится,- говорит он.- Поэтому в ближайшее время СП создано не будет. А значит, у 'Газпрома' не будет оснований отказаться от строительства газопровода 'Южный поток'". По мнению депутата, если бы оценка проводилась не международной консалтинговой компанией, а исходя из балансовой стоимости активов, совместное предприятие было бы создано намного раньше.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас