Украинские банки хотят запретить досрочное снятие депозитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банки хотят запретить досрочное снятие депозитов

Кредит&Депозит
8794
Банки готовы возобновить полноценное кредитование в Украине, но требуют законодательно защитить депозиты, чтобы вкладчики не могли досрочно их забирать.
Депозитные ставки сейчас в Украине - одни из самых высоких во всей восточной Европе. Сверхвысокие расходы на депозиты, сроки которых являются достаточно краткосрочными, заставляют украинские банки поднимать процентные ставки и по кредитам.
Поэтому украинская власть должна принять закон, который ограничит право вкладчиков досрочно забирать свои депозиты, или предусмотреть законодательно высокие штрафы за расторжение депозитного договора.
Именно это является предпосылкой восстановления в Украине кредитования, считает президент Форума ведущих финансовых институтов Украины, председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук.
Также он выступает за ограничение количества игроков на украинском рынке банковских услуг с тем, чтобы кредиты были более доступными для украинцев. "Сейчас в Украине многие банки, конкурируя, предлагают клиентам высокие депозитные ставки. Поэтому, чем выше проценты по депозитам, тем большие ставки по кредитам, которые мы вынуждены вводить для клиентов", - поясняет Лавренчук.
Председатель правления "ОТП Банка" Дмитрий Зинков предлагает украинским властям больше позаботиться о законодательных предпосылках расширения рынка финансовых услуг. Банкир уверен, что введение правительственных, муниципальных и корпоративных облигаций поможет банкам создать финансовый запас прочности, который позволит возобновить кредитование и бизнеса, и населения.
"Должно что-то измениться в украинском менталитете относительно новых финансовых инструментов. Я думаю, это произойдет не раньше 2020 года. Но уже сейчас наши клиенты нуждаются в долгосрочных кредитах ", - говорит Зинков.
Также банкиры не против возобновить в Украине кредитования в иностранной валюте, которое украинские власти запретили в разгар кризиса, чтобы в дальнейшем защитить заемщиков от курсовых скачков. Нацбанк пока не готов разрешить банкам выдавать кредиты в иностранной валюте, заявляет председатель совета НБУ Петр Порошенко.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас