Ирландия не намерена просить финпомощь от МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирландия не намерена просить финпомощь от МВФ

Казна и Политика
296
Министр по европейским делам Ирландии Дик Рош заявил, что правительство не будет обращаться за финансовой помощью к Международному валютному фонду (МВФ), передает РБК со ссылкой на Reuters.
"Ирландия сейчас находится в лучшем положении, чем страны, которые получили помощь от МВФ для решения своих финансовых проблем", - заявил Рош в эфире государственному ирландскому телеканалу.
Ранее еврокомиссар по финансовым вопросам Олли Рен сообщил, что долговые проблемы Ирландии сводятся к затруднениям в банковском секторе страны и евро находится вне опасности. При этом он охарактеризовал проблемы в банковском секторе Ирландии как "очень серьезные".
По словам Рена, кризис Ирландии "не имеет ничего общего с вопросом выживания евро - это очень серьезная проблема в банковском секторе страны". Как отметил Рен, Европейский центральный банк и МВФ работают в тесном взаимодействии, обсуждая возможные пути выхода из сложившейся ситуации. В то же время еврокомиссар выразил надежду, что все 16 стран - членов еврозоны продемонстрируют готовность поддержать эти усилия. Рен сделал эти заявления в рамках встречи министров финансов еврозоны в Брюсселе.
Напомним, накануне Ирландия признала, что консультируется с ЕС относительно своих долговых проблем, но отрицает, что ведет переговоры о предоставлении потенциальной экстренной помощи. В опубликованном заявлении Министерства финансов страны сказано, что правительство Ирландии контактирует с ЕС на официальном уровне и не нуждается в помощи объединенной Европы, так как имеет достаточно средств для финансирования своих нужд до середины 2011 г. При этом в финансовом ведомстве страны отказались прокомментировать информацию ирландской прессы относительно того, что средства ЕС нужны Ирландии скорее для покрытия денежных нужд банковского сектора, нежели государства.
Ранее среди инвесторов распространились слухи о том, что Евросоюз готовит экстренную программу помощи Ирландии объемом до 80 млрд евро. Кроме того, держатели госбумаг Ирландии опасаются, что в случае реструктуризации ее задолженности они будут вынуждены согласиться лишь на частичный возврат вложенных средств.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас