Редакция протеста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Редакция протеста

Казна и Политика
2673
Верховная рада вчера приступила к принятию Налогового кодекса. В ответ представители малого и среднего бизнеса провели по всей стране массовые акции протеста. Только в Киеве против принятия финансовой конституции, по разным оценкам, выступили от 10 тыс. до 40 тыс. человек. Около 3 тыс. бизнесменов остались ночевать под парламентом "до победного конца".
Собираться под зданием Верховной рады предприниматели начали с самого утра. Многие из них выезжали автобусами из своих городов за день до этого. Вокруг площади перед зданием парламента можно было увидеть транспаранты, информирующие о том, что против Налогового кодекса приехали выступить предприниматели из Чернигова, Кременчуга, Донбасса. Утром протестующих насчитывалось, по данным МВД, около 10 тыс. Позже активисты утверждали, что в Киев съехалось не менее 40 тыс. митингующих. Они встречали идущих на работу депутатов недовольными криками и стуком пустых ведер по асфальту.
Напряженная атмосфера была и в зале заседаний, где представители оппозиции застелили места для голосования плакатами "Нет налоговому террору!", "Тигипко! Где налоговые каникулы!". Им также удалось пронести в зал связку воздушных шаров, к которым они прикрепили плакат с кукишем и запустили его под купол зала. Эта акция вызвала негодование председателя Верховной рады Владимира Литвина.
- Я прошу секретариат зафиксировать, кто из народных депутатов это сделал. Мы из их зарплаты вычтем, чтобы работники, про которых они так пекутся, ставили леса и снимали эти их художественные произведения! - перешел на крик Литвин. Это решение поддержали 244 депутата.
Тем временем митинг под стенами Рады набирал обороты. Представителей малого и среднего бизнеса возмутило, что народные депутаты отказались поддержать предложение о том, чтобы ход слушаний транслировался на площадь перед парламентом. "Вы чего боитесь? Народа своего боитесь!" - послышалось из рядов митингующих, которые, не видя поддержки со стороны народных избранников, начали забрасывать Верховную раду туалетной бумагой, помидорами и мелочью.
Протестующие установили две импровизированные трибуны, на которых попеременно выступали активисты. Они обращались не только к депутатам, но и к президенту Виктору Януковичу, который в случае одобрения парламентом Налогового кодекса должен будет его либо подписать, либо ветировать и вернуть для доработки. "Уважаемый Виктор Федорович, несмотря на обещанные вами налоговые каникулы и реформы, этого не происходит! - слышалось с одной из них.- В случае принятия Налогового кодекса шансов на сохранение малого и среднего бизнеса не будет! Наша жизнь и работа будут полностью зависеть от налоговиков и милиционеров!"
Сотрудники правоохранительных органов, занявшие вместе с митингующими Мариинский парк, внимательно наблюдали за выступающими. "Пока они ведут себя нормально, но движение перекрыли,- сказал журналистам начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Алексей Крикун.- Мы сейчас документируем и будем решать вопрос по поводу руководителей акции. Составим сначала протокол за то, что они движение перекрыли".
Отметим, что большинство участников акции не представляли какую-либо партию - предприниматели объединились ради отстаивания не политических, а конкретных экономических интересов. Таким массовым собранием не могла не воспользоваться оппозиция. Появление на митинге лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко не планировалось, но и назвать ее нежеланным гостем было нельзя.
- Мы можем отстоять свои права и повлиять на эту власть, если не будем расслабляться,- под восторженные крики заявила Тимошенко, оказавшись на трибуне.- Но если мы подумаем, что одного дня стояния возле парламента хватит, то это не так. И поверьте, что десять семей, которые в настоящее время представляют власть, не смогут устоять против 46 миллионов. Главное, как показывает опыт других стран,- не останавливаться. Потому что власть рассчитывает на то, чтобы вы собрались, постояли несколько часов и разъехались по домам.
Примечательно, что выступление Юлии Тимошенко продлилось всего 15 минут. В завершение она призвала участников акции пикетировать администрацию президента в случае, если парламент примет Налоговый кодекс. "Следующее, что мы можем сделать,- прийти к тому дворцу на Банковой и сказать свое слово: не подписывать! И я почему-то хочу верить в то, что десятки тысяч граждан по всей Украине скажут свое слово. У нас есть все шансы остановить действие этого документа",- заявила лидер "Батькивщины".
В ответ площадь перед Радой заревела: "Юля! Юля! Мы с тобой!" Пользуясь случаем, Тимошенко решила обойти митингующих.
- Держитесь, мы победим,- то и дело говорила она им. - Разом нас багато, нас не подолати,- гремела толпа. Некоторые из предпринимателей так расчувствовались, что даже плакали.
Ближе к вечеру участники акции стали расходиться. Впрочем, после этого в Мариинском парке появился палаточный городок. Вечером среди предпринимателей прошел слух, что Печерский районный суд выдал разрешение на арест организаторов массового собрания и его разгон и что ночью пикетчиков "будут паковать".
Однако позже центр общественных связей ГУ МВД распространил сообщение, что столичная милиция не намерена применять силу, поскольку каждый гражданин "имеет право на проведение мирных акций". В этом же митингующих заверил вышедший к ним народный депутат Владислав Лукьянов (Партия регионов).
На момент подписания номера в печать под стенами Верховной рады, по приблизительным подсчетам, оставалось от двух до трех тысяч человек. "Мы тут будем стоять до победного конца. Кто-то на ночь останется, кто-то утром снова придет,- заявил один из предпринимателей.- Просто так сдаться мы не намерены".
Украина объединилась в акции протеста против принятия Налогового кодекса
Закрыв рынки, магазины и киоски, предприниматели вышли на улицы. Наиболее многочисленная акция прошла в Хмельницком - около 10 тыс. человек собрались у стен облгосадминистрации (ОГА) с плакатами "Налоговый кодекс Тигипко-Азарова - геноцид предпринимателей", "Нет налоговому рабству" и скандировали "Власть - прочь!". "Мы не будем выполнять такой позорный Налоговый кодекс до тех пор, пока власть не сядет за стол переговоров с предпринимателями и не учтет наши предложения",- заявила организатор митинга, председатель профсоюза "Защита предпринимателей Хмельницкого" Надежда Кнец.
Поскольку никто из руководства ОГА к протестующим не вышел, несколько человек решили лично встретиться с ее главой Василием Ядухой, однако в здание администрации их не пустила охрана. После этого толпа протестующих ринулась ко входу ОГА и выломала двери, впрочем, была остановлена охраной и сотрудниками милиции. Примерно по 5 тыс. предпринимателей провели митинги в Харькове, Черновцах и Николаеве.
В Николаеве перед началом акции протеста около сотни человек подали в регистрационную палату горсовета заявления об отказе от предпринимательской деятельности. Протестующим и прохожим раздавались газеты с рекомендациями по защите бизнеса.
В некоторых городах предпринимателей решили поддержать таксисты. Так, в Харькове с утра не работали службы заказа такси, а в акции протеста приняли участие около 300 автомобилей. Они колонной проехали в центр города, непрерывно сигналя. В Житомире из-за участия в протесте в первой половине дня вызовы не принимали 10 из 15 городских служб такси.
Меньше митингующих было в Луганске, Чернигове, Виннице, Тернополе, Полтаве, Днепропетровске, Сумах, Ивано-Франковске, Донецке и Львове. В Стрыйском районе Львовской области около тысячи предпринимателей на три часа перекрыли трассу Киев-Чоп и собрали более тысячи подписей за проведение референдума по выражению недоверия президенту Виктору Януковичу.
Людмила Долгополова, Александр Свириденко, Панас Збирный
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас