Полотно Тициана оценочной стоимостью 15-20 млн долл. будет выставлено на торги Sotheby's — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полотно Тициана оценочной стоимостью 15-20 млн долл. будет выставлено на торги Sotheby's

152
На торги Sotheby's, которые пройдут в Нью-Йорке 27 января 2011 г., будет выставлено полотно Тициана "Святое собеседование: Мадонна с младенцем, св.Лука и св.Екатерина". Как говорится в сообщении российского офиса аукционного дома, картина впервые более чем за 30 лет будет показана и широкой публике. Произведение оценено в 15-20 млн долл., передает РБК.
Полотно "Святое собеседование: Мадонна с младенцем, св.Лука и св.Екатерина" было создано Тицианом около 1560 г. Взяв за основу сюжет "мистического обручения Св.Екатерины", мастер интерпретировал его в традициях устоявшейся иконографии "святого собеседования" богоматери с младенцем со святыми. Смысловой центр композиции - сценка между Мадонной, Христом и Екатериной, акцентированная на жестах Христа и святой. Младенец, раскрыв объятия и слегка теряя равновесие, тянется к Екатерине, которая в свою очередь нежно и бережно склоняется перед ним.
Картина написана широкими мазками кисти, характерными для позднего периода творчества Тициана. Мастерство живописца проявляется в пурпурном одеянии Мадонны и покрывающей ее прозрачной накидке, в небе с облаками и пейзаже на заднем плане, обозначенными лаконичными энергичными мазками.
Со времени своего создания картина лишь пять раз сменила владельцев, переходя из одной знаменитой частной европейской коллекции в другую и редко появляясь на выставках или аукционах. Традиционно считающаяся написанной для друга художника - кавалера Оролоджи ди Падуа - картина была приобретена покойным супругом теперешней ее владелицы в 1956 г. Она часто публиковалась, но не выставлялась с конца 1970-х годов.
Последний раз многофигурная композиция Тициана выставлялась на аукцион в 1991 г., когда музей Дж.П.Гетти приобрел картину "Венера и Адонис", отмечается в сообщении Sotheby's.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас