Midland выплатила Luxe 105 млн долл. в рамках мирового соглашения по "Запорожстали" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Midland выплатила Luxe 105 млн долл. в рамках мирового соглашения по "Запорожстали"

431
Компании Luxe Holding Limited (Кипр) и Midland Resources Holding Limited (Гернси, Великобритания) пришли к урегулированию своего недавнего спора в Высоком суде Лондона, возникшего в связи с приобретением долей участия в группе компаний "Запорожсталь".
"В рамках мирового соглашения компания Midland выплатила компании Luxe сумму в $105 млн в качестве полного и окончательного урегулирования взаимных претензий сторон", - говорится в сообщении Luxe.
Согласно ему, по соглашению сторон иные детали мирового соглашения разглашению не подлежат.
Как сообщалось со ссылкой на первое судебное слушание в июне этого года, Luxe, подконтрольная семье украинского бизнесмена Рината Ахметова, обратилась в британский суд в связи с отказом Midland, которой на паритетных началах владеют Эдуард Шифрин и Александр Шнайдер, выполнить соглашение купли-продажи доли Midland в "Запорожстали" за $690 млн.
Этот документ был подписан 4 мая, и в его рамках Luxe 6 мая перечислила $50 млн, а до 31 мая, когда должны была быть завершена передача акций, ей следовало заплатить еще $350 млн, а оставшиеся $290 млн - равными частями в течение 18 месяцев. Однако 19 мая, за день до оговоренной ранее даты подписания более конкретного соглашения, Э.Шифрин уведомил Р.Ахметова о решении продать долю Midland в "Запорожстали" другому покупателю. Midland возвратила Luxe $50 млн предоплаты и еще $50 млн в качестве штрафа, о котором шла речь в подписанном соглашении купли-продажи.
По данным Luxe, сделка Midland с "Тройкой Диалог" была завершена 26 мая, цена ее составила $850 млн, поэтому кипрская компания потребовала компенсацию исходя из разницы сумм сделок ($160 млн, но учитывая уплаченные Midland $50 млн). Ответчик, в свою очередь, настаивал, что имел право отказаться от сделки и $50 млн являются достаточной компенсацией.
Официально конечный покупатель доли Midland в "Запорожстали" до сих пор неизвестен. Украинские СМИ сообщали, что Э.Шифрин и А.Шнайдер продали свою долю в комбинате, близкую к 50%, группе российских инвесторов, интересы которой представляли Внешэкономбанк и ИК "Тройка Диалог".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас