Киевлянам не оставят выбора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевлянам не оставят выбора

1832
Главная цель Александра Попова - победить на выборах мэра Киева в 2012 году.
В ближайшее время Банковая закончит формирование административной вертикали власти в столице. По данным ДС, уже до конца этого месяца Администрация Президента определится с кандидатурой нового председателя КГГА и проведет кадровые перестановки в руководстве районных администраций столицы. Таким образом, фактическое отстранение Леонида Черновецкого от управления городом будет закреплено юридически. Вслед за опальным мэром в отставку отправятся и часть руководителей столичных районов. Сохранить свои должности смогут лишь некоторые главы РГА, заручившиеся поддержкой близких к главе государства людей.
Успешно завершив местную избирательную кампанию, команда Виктора Януковича решила взяться за Киев. Карт-бланш на дальнейшие кадровые чистки главе государства дали депутаты ВР: 7 сентября утвержден Закон "О столице Украины город-герой Киев", который дал правовые основания для ликвидации столичных райсоветов.
Затем Президенту поспособствовали депутаты Киеврады, которые 9 сентября приняли решение о ликвидации районных советов, тем самым лишив председателей РГА иммунитета от отставки. После 31 октября истек строк полномочий всех глав районных государственных администраций Киева, и теперь Банковая в любой момент может уволить руководителей столичных районов.
Ранее, до упразднения райсоветов и внесения изменений в закон о столице, киевляне могли сами выбирать руководство районов, поскольку должность руководителей РГА могли занять лишь председатели райсоветов, избранные по итогам местных выборов.
Окончательные кадровые расклады в столице станут известны после завершения эпопеи с установлением даты проведения парламентских выборов. Президентская команда склоняется к тому, чтобы выборы в Раду проходили осенью 2012 г. Соответствующее решение КС может быть вынесено уже на текущей неделе. В этом случае на новое руководство столицы Банковой будет возложена сверхзадача: подготовить Киев к очередной избирательной кампании.
Главным кадровым вопросом в киевском раскладе остается назначение нового председателя КГГА вместо Леонида Черновецкого, который в последнее время в мэрии появляется редко. По свидетельствам источников в горсовете, опальный мэр теперь занят преимущественно улаживанием семейных имущественных и финансовых дел с "регионалами" и даже не пытается влиять на хозяйственные дела в городе. Главным кандидатом на пост нового главы столичной администрации по-прежнему остается его первый заместитель Александр Попов.
Задержка с новым назначением уже вызвала волну слухов о том, что у Администрации Президента появились сомнения в правильности этого решения и Банковая активно подыскивает г-ну Попову замену на более авторитетную в Киеве фигуру. Однако источники в АП говорят, что не спешить с назначением попросил сам первый зам, якобы желая сначала заручиться поддержкой киевлян. Ведь и претендент на должность главы КГГА, и Банковая заинтересованы выиграть выборы мэра столицы весной 2012 г.
В этом контексте стоит упомянуть результаты социологического опроса, проведенного в сентябре Центром Разумкова, в котором респонденты могли отдать свое предпочтение сразу нескольким фигурантам. В этом месяце уровень поддержки деятельности Александра Попова составлял 29,6%, и этот показатель почти равен уровню доверия киевлян к Юлии Тимошенко (30,1%).
Но в то же время уступает популярности Виталия Кличко (49%), Арсения Яценюка (35,5%) и Анатолия Гриценко (33,7%). И если участие лидеров "Фронта перемен" и "Гражданской позиции" в столичной избирательной гонке еще под вопросом, то г-н Кличко уже давно обнародовал свои планы занять мэрское кресло. Вероятно, именно он и станет основным конкурентом кандидата от партии власти на будущих выборах мэра.
Во всяком случае попытка переманить председателя партии "Удар" из оппозиции во власть, предложив ему должность председателя одной из киевских РГА, успехом не увенчалась.
Самая острая борьба развернется за портфели председателей столичных районов. И не только потому, что эта должность открывает возможность влиять на решение земельных вопросов и направление финансовых потоков районного бюджета. Должность главы РГА — неплохая стартовая площадка для продвижения на выборах в Верховную Раду в мажоритарном округе. А то, что эта кампания будет проходить по смешанной, пропорционально-мажоритарной системе, уже ни у кого не вызывает сомнений.
Все шансы сохранить свое кресло сейчас имеет председатель Шевченковской РГА Виктор Пилипишин. По одной из версий его кандидатуру поддержал первый вице-премьер Андрей Клюев.
Шансы усидеть в своем кресле имеют также руководитель Дарницкого района Виталий Сташук, близкий к экс-мэру Киева Александру Омельченко, и возглавляющий Святошинскую районную администрацию Владимир Мазепа, который считается близким к депутатской группе блока Виталия Кличко в горсовете. И если кадровые чистки его не коснутся, то это можно будет расценивать, как еще один реверанс в сторону партии "Удар".
А вот председателям Днепровского и Деснянского районов Оксане Мысовской и Юрию Захарычеву придется паковать чемоданы. Оба чиновника представляют команду Леонида Черновецкого. Заменить г-жу Мысовскую, вероятно, призовут бывшего многолетнего председателя этой администрации Александра Шевчука. А заместитель председателя Голосеевской РГА Александр Незнал может подвинуть в кресле г-на Захарычева. Оба соискателя избирались депутатами городского и районного советов от БЮТ. Их кандидатуры предложил Александр Попов.
Остаться в своей должности имеет шансы и еще один представитель "бело-сердечных" — руководитель Голосеевской РГА Сергей Садовый. Но этот вопрос пока остается открытым. В отставку, скорее всего, отправятся глава Подольской райадминистрации Евгений Романенко, представляющий команду нынешнего мэра, и руководитель Печерского района "нашеукраинец" Сергей Сущенко. Один из этих постов может занять близкий к Андрею Клюеву "регионал" Александр Егоров. Угроза отставки нависла и над руководителем Оболонского района Вадимом Ягодкой, хотя надежной замены ему на Банковой пока не нашли. Руководителя Соломенского района Ивана Сидорова, по-видимому, "подсидит" бывший соратник Виталия Кличко, депутат городского совета Дмитрий Андриевский — один из тех "оппозиционеров", что поддержали решение о ликвидации районных советов.
Мнение экспертов
Владимир Рыбак, Народный депутат от ПР:
Я лично ничего не слышал о том, что кандидатура Александра Попова не подходит Президенту. По моим сведениям, именно действующий первый зам Леонида Черновецкого является главным претендентом на пост главы Киевской городской государственной администрации. То, что его до сих пор не назначили, можно объяснить лишь одним: Виктор Янукович, вероятно, намерен решить кадровые вопросы о руководстве столичной администрации и председателях районов в комплексе. Сейчас проводятся собеседования со всеми претендентами.
Новыми главами районных администраций в Киеве необязательно станут представители Партии регионов, но это точно будут профессионалы в сфере управления городским хозяйством. Я лично встречался со всеми десятью руководителями столичных районных администраций и могу сказать, что не все они будут отправлены в отставку. Есть среди них фигуры, которым можно доверять и которые будут качественно выполнять свою работу. Но окончательное решение за главой государства, поэтому конкретных фамилий называть не буду.
Сергей Мельник, Депутат Киевского городского совета от БЮТ:
Успехи нового руководства столицы будут зависеть от того, предоставит ли Киеву финансовые преференции Кабинет Министров. Если правительство уменьшит размер средств, которые город должен перечислять в государственный бюджет, то у Александра Попова и новых глав районных государственных администраций появится возможность реализовать те или иные масштабные проекты. Тем самым КГГА сможет показать себя и заслужить авторитет у жителей Киева.
В противном случае городской власти придется ограничиться мерами первой необходимости и поддержанием приоритетных объектов. Иными словами — латать дыры, которые оставила после себя команда Леонида Черновецкого. Что касается нашей позиции относительно будущей политики нового руководства города, то фракция БЮТ готова поддерживать решения, идущие на пользу киевлянам, за которыми нет частных лоббистских интересов.
Ярема Городчук
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас