КРУ обнаружило на заводе "Генератор" нарушения на 13 млн гривен за июль 2008 - июль 2010 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КРУ обнаружило на заводе "Генератор" нарушения на 13 млн гривен за июль 2008 - июль 2010

Криминал
261
Контрольно-ревизионное управление в Киеве обнаружило на государственном предприятии "Завод "Генератор" нарушения на почти 13 млн. гривен за июль 2008-июль 2010.
Об этом говорится в сообщении КРУ.
"Контрольно-ревизионное управление в Киеве завершило ревизию финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия "Завод "Генератор" в период с 1 июля 2008 по 1 июля 2010. Общая сумма выявленных нарушений достигает почти 13 млн. гривен", - говорится в сообщении.
Так, в частности, предприятием в течение ревизионного периода было отчуждено госимущество общей стоимостью 2,1 млн. гривен и имущественные права на госимущество на 3 млн. гривен.
Кроме этого, согласно экспертной оценке, указанные государственное имущество и имущественные права проданы по ценам ниже среднерыночных на сумму около 43 тыс. гривен.
Также ревизоры обнаружили, что в госбюджет не перечислены 25,1 тыс. гривен надлежащего дохода от аренды помещений.
Само же предприятие в результате предоставления в аренду имущества по заниженным ставкам недополучило 136,1 тыс. гривен доходов.
В бухгалтерском учете ГП не отражена кредиторская задолженность на 7 млн. гривен, завышена кредиторская задолженность на 223,2 тыс. гривен, завышена стоимость активов (транспортные средства) на сумму около 100 тыс. гривен и завышена дебиторская задолженность на 140,7 тыс. гривен.
Из-за принятия предыдущим руководством неэффективных управленческих решений, предприятие уплатило 74,1 тыс. гривен за юридические услуги и обучение работников, не предусмотренные финансовым планом и сверхурочно потратило на юридические услуги 103 тыс. гривен.
Кроме того, во время контрольного мероприятия зафиксировано, что по состоянию на 1 июля 2010 в бухгалтерском учете предприятия числилась просроченная кредиторская задолженность по выплате заработной платы работникам предприятия на общую сумму свыше 18 млн. гривен.
Также были выявлены ряд мелких нарушений.
По результатам ревизии двое должностных лиц привлечены к административной ответственности по статье 164-2 Кодекса об административных правонарушениях.
О результатах ревизии проинформирована прокуратура Киева и Государственная налоговая администрация в Киеве.
ГП завод "Генератор" создан в 1959 году и структурно входил в состав Главного управления Министерства электронной промышленности.
Завод занимается производством электровакуумных и полупроводниковых приборов СВЧ диапазона, предназначенных для работы в радиолокационных станциях, бортовой аппаратуре самолетов и кораблей, зенитных ракетных комплексах, технике связи и измерительной СВЧ технике.
Как сообщало агентство, в июле Министерство юстиции назвало предприятия "Сэлми" (Сумская область), "Химпром" (Харьковская область) и "Генератор" (Киев) наибольшими должниками по заработной плате.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас