Болгары обогнали наш Минтоп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Болгары обогнали наш Минтоп

Энергетика
695
А Украине в Москве пророчат "наиболее комфортную формулу ценообразования" благодаря дружеским и добрососедским отношениям, а также озвучивают другие благозвучные и набившие оскомину фразы.
В субботу стало известно, что "Газпром экспорт" сделал Болгарии пакетное предложение по ценам на газ, которое предусматривает их снижение на 5-7% до конца 2012 г. Такие договоренности были достигнуты в ходе переговоров министра энергетики России Сергея Шматко с руководством Болгарии в июле 2010 г. Также в материалах российского правительства, обнародованных агентством "Интерфакс" накануне запланированного на этой неделе визита Владимира Путина в Софию, говорится, что "до 30 июня 2011 г. "Газпром экспорт" заключит с "Булгаргазом" прямой долгосрочный договор о поставках, гарантирующих потребности болгарских клиентов в природном газе из России на условиях, не хуже тех, которые могут быть предоставлены какому-либо другому покупателю в том же пункте сдачи".
Подробности о российско-болгарских газовых договоренностях стали известны после того, как вице-спикер Госдумы России и президент Российского газового общества Валерий Язев заявил, что оснований для снижения цены на газ для Болгарии и Украины нет. Однако он не исключает, что при наличии "экономической обоснованности" "Газпром" может пойти на уступки. "Если есть экономически обоснованные причины для снижения цены, они будут реализованы. Поэтому я бы не предрекал исход переговоров с болгарской стороной. Мы - за формулу цены, которая заложена в контракты. Мы - за долгосрочные контракты на десятилетие вперед. На мой взгляд, это не так критично, поэтому может быть найден компромисс",- отметил российский чиновник, рассуждая о возможности снижения цены на российский газ для Болгарии. Что же касается Украины, то, по его словам, если найдутся какие-то веские и серьезные аргументы, то они будут реализованы. "Мы и так в чем только навстречу не пошли, поэтому я не вижу никаких оснований для снижения цены. Фон наших отношений - дружеский и добрососедский, и будет определена наиболее комфортная формула для продаж",- сказал Валерий Язев. Он также полагает, что в действующие украинско-российские контракты на поставку и транзит газа, подписанные в прошлом году на десять лет, заложена "абсолютно рыночная" формула цены, отказываться от которой для "Газпрома" смысла нет.
Но в правительстве Николая Азарова не теряют надежды переписать газовые договоренности, подписанные при поддержке экс-премьера Юлии Тимошенко и ее российского коллеги Владимира Путина. Москва и Киев пытаются найти компромисс в вопросе создания совместного предприятия на базе активов "Газпрома" и "Нефтегаза", а также консорциума по управлению украинской газотранспортной системой совместно с европейскими потребителями российского газа. Кроме того, в Кабмине решили реализовать отраслевые программы, направленные на сокращение потребления дорогостоящих импортных энергоресурсов, диверсификацию их поставок и развитие отечественной добычи нефти и газа. Однако, по мнению экспертов, в ближайшей перспективе украинская экономика не ощутит положительного эффекта от таких мер, поскольку на их осуществление потребуются от трех до семи лет.
Определенным подспорьем в сокращении зависимости Украины от российского газа могут стать попытки Соединенных Штатов ослабить влияние российского газового экспорта в Европе благодаря переориентации на европейское направление импортируемых в США потоков сжиженного природного газа (СПГ). "C учетом значительного собственного потенциала сланцевого газа и отсутствия необходимости в импорте дополнительных объемов этого вида сырья США могут реэкспортировать ранее законтрактованный СПГ в Европу. Эти поставки могут способствовать увеличению объемов более дешевого СПГ на традиционном экспортном рынке России",- говорится в сообщении агентства Reuters в минувшую пятницу.
В будущем, указывается в сообщении, США планируют строить собственные заводы по сжижению сланцевого газа с тем, чтобы усилить конкуренцию с Россией на международном рынке. Первая такого рода поставка будет осуществлена на этой неделе в Британию, главную гавань для СПГ в Европе, откуда это топливо поступает на континент через интерконнектор, связывающий Великобританию с Бельгией.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас