Мэр Донецка купил Эйфелеву башню — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мэр Донецка купил Эйфелеву башню

1632
В парке кованых фигур, прямо под окнами донецкой мэрии, выросла Эйфелева башня. Уменьшенная в сто раз трехметровая копия символа Франции (вместо с антенной оригинал в Париже в высоту достигает 324 м. - Авт.) была сделана днепропетровскими кузнецами. 120-килограммовая скульптура уже гостила в Донецке на кузнечном фестивале в сентябре 2010 года и произвела настоящий фурор среди дончан.
"Возле нее фотографировалось очень много людей. Среди почитателей скульптуры оказался и наш мэр. Он предложил гостям из Днепропетровска подарить ее Донецку за определенный гонорар", - рассказал главный кузнец Донбасс Виктор Бурдук, который руководил установкой башни.
Кузнецы с Днепра продавали свою башню за 20 тыс. грн. Но во сколько именно она обошлась Донецку, в горсовете не говорят. "В любом случае, если она и была куплена, то не на бюджетные деньги, а средства спонсоров", - заявили в пресс-службе горсовета.
Как сообщил Виктор Бурдук, копия самой посещаемой достопримечательности мира (с 1889 г. башню в Париже посетило свыше 236 млн человек) положит начало новой аллеи кованых фигур в Донецке.
"Мы поставили ее во главе новой аллеи, где в будущем будут монтироваться копии каких-то памятников мирового значения, к примеру, Пизанской башни, Статуи Свободы и т.д. Это будут творческие, не точные копии, но тем не менее они будут очень похожи. Появится несколько десятков таких миниатюр", - пообещал донецкий кузнец.
На днях один из экспонатов парка кованых фигур (футбольный мяч с флажками Украины и Польши, принимающими Евро-2012) был полностью расписан маркерами. Об акте вандализма из СМИ стало известно всей Украине.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас