Евро-2012 пройдет при свечах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро-2012 пройдет при свечах

Энергетика
1177
На фоне снижающейся температуры воды в киевских теплотрассах в столице назревает другая проблема. Это срыв графика строительства энергетических объектов к проведению европейского футбольного чемпионата.
"За полтора года до начала Евро-2012 мы находимся в самом начале пути. Так произошло потому, что на протяжении последних четырех лет городская власть затягивала процедуру выделения земли под возведение энергообъектов, и "Киевэнерго" не имело возможности заказать подготовку соответствующей проектной документации по строительству подстанций и линий электропередач",- сообщил источник в АК "Киевэнерго".
По его словам, депутаты Киевсовета, которые на этой неделе в очередной раз отказали компании в предоставлении земельных участков, собственноручно поставили под угрозу надежность энергообеспечения столицы в ходе проведения чемпионата Европы по футболу летом 2012 г.
"Одна подстанция с учетом проектных работ строится приблизительно полтора года. Таким образом, если земля не будет выделена до конца нынешнего года, строительство некоторых объектов можно и не начинать, ведь вероятность успеть с введением в эксплуатацию до начала чемпионата чрезвычайно низкая",- заявляют в компании.
О том, что именно Киев с энергетической точки зрения является наиболее критическим и слабым звеном среди четырех украинских городов, где будут проводиться матчи Евро-2012, заявлял предыдущий министр топлива и энергетики Юрий Продан еще прошлой зимой. Среди основных недостатков столицы в плане энергообеспечения экс-министр называл крайнюю перегруженность энергосистемы города, наличие критических точек в электропоставляющей инфраструктуре, а также чрезмерную забюрократизированность киевской власти, препятствующей своевременной подготовке компании к Евро.
К сожалению, спустя почти год столичный энергетический воз так и не сдвинулся с места. Это означает, что работа киевской энергосистемы к моменту проведения чемпионата рискует носить непредсказуемый характер в периоды пиковой загрузки энергосети. К тому же тенденция внезапных отключений электричества в различных районах столицы, к которой уже привыкли киевляне, по мере роста энергопотребления в городе будет только нарастать.
В целом программа подготовки киевской энергетической инфраструктуры к Евро-2012 оценивалась в ценах 2008 г. в более чем 2,7 млрд. грн. В частности, планировалось построить подстанции ПС 110/10 кВ "Европейская", "Олимпийская", "Университетская", "Еленовская", "Славутич", "Корчеватовская", "Бортничи", ПС 110/35/10 кВ "Постволынская" и "Лукьяновская", а также построить новые кабельные и воздушные линии 110 кВ.
Из общей суммы необходимых средств 347,4 млн. грн. планировалось привлечь из государственного и 264,2 млн. грн.- из местного бюджетов. Оставшуюся часть средств должно было профинансировать "Киевэнерго".
"У компании уже есть предварительные договоренности с некоторыми банками о финансировании программы под Евро-2012",- сказал источник.
Как заявил на прошлой неделе председатель правления АК "Киевэнерго" Эдуард Соколовский, в 2011 г. компания планировала вложить в подготовку к Евро около 600-800 млн. грн. Однако очередная бюрократическая задержка с землеотводом ставит знак вопроса над возможностью выполнения и этого этапа работ.
В свою очередь, самих киевлян пока больше беспокоит проблема снижения температуры горячей воды в домах, возникшая после того, как УМГ "Киевтрансгаз", начиная со 2 ноября начало постепенно снижать давление газа для киевских теплоэлектроцентралей. Картина эта для жителей города также является привычной, и она повторяется из года в год вследствие долгов КГГА перед "Киевэнерго" по компенсации разницы между установленными городом тарифами на тепло и его реальной себестоимостью. На прошлой неделе руководители КГГА заявляли о намерении города вернуть "Киевэнерго" в течение недели 500 млн. грн. из общей суммы задолженности перед компанией 860 млн. грн. Однако, как сообщили в АК, по состоянию на вчерашний день в переговорах горадминистрации с компанией сроки возврата обещанных полмиллиарда гривень предлагалось перенести до декабря, а то и до конца 2010 г. Так что горячая вода в столице может появиться нескоро.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас