Украинский рынок акций в среду закрылся коррекцией индексов вверх — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в среду закрылся коррекцией индексов вверх

Фондовый рынок
149
Фондовый рынок Украины в среду закрылся коррекцией вверх: индекс акций "Украинской биржи" (УБ) по результатам торгов вырос на 0,03% - до 1987,12 пункта, объем торгов составил 141,828 млн грн, индекс ПФТС - на 0,8%, до 798,62 пункта при сумме сделок 84,941 млн грн.
Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, настроения инвесторов, в основном, определяются спекуляциями вокруг того, как G20 оценит политику ФРС в отношении поддержки экономики США.
В то же время, по ее словам, зарубежные торговцы игнорируют положительную статистику из США, показавшую снижение заявок на пособия по безработице, и продолжают фиксировать прибыль после роста индексов до двухлетних максимумов. Кроме того, определенное давление на американские индексы и, в результате, на динамику мировых, оказывает также укрепление курса доллара к евро, добавила Коцур.
Аналитик инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексей Сидоров обратил внимание на долговые проблемы стран Европы и корпоративную отчетность эмитентов региона, которые также способствовали смене настроений инвесторов.
Среди "инвестиционных идей" на украинском рынке акций аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин выделяет бумаги "Укрнафты" (УБ - "плюс" 2,82%, ПФТС - "плюс" 3,44%), которые в этот день "выстрелили" на высоких торговых оборотах.
"Инвесторы достаточно положительно оценивают перспективы развития компании, и вышедшая сегодня новость о пересмотре прибыли компании за 9 месяцев в сторону снижения не оказала давления на котировки акций", - сказал он.
Кроме того, инвесторы проигнорировали данные о сокращении добычи нефти в Украине за 10 месяцев текущего года на 12,4%, при этом "Укрнафта" за этот период сократила добычу на 13,5%, добавил Иванишин.
На УБ на высоких торговых объемах в "зеленой зоне" также закрылись акции Укрсоцбанка (+1,92%) и "Мотор Сичи" (+0,35%).
В то же время, несмотря на рост индекса "Украинской биржи", большая половина ликвидных бумаг завершила торги снижением стоимости.
В лидерах падения были акции "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" (-10,3%), шахты "Комсомолец Донбасса" (-7,89%) и "Лугансктепловоза" (-6,04%). Очевидная фиксация прибыли наблюдалась в акциях Стахановского вагоностроительного завода (-5,75%).
Специалист торгового департамента инвесткомпании "Ивэкс Капитал" Артем Матешко отметил очередное снижение акции металлургических компаний, по которым, как он полагает, участники рынка, вероятно, ожидают публикации негативных квартальных отчетов.
На бирже ПФТС в лидерах роста в среду были акции "АвтоКрАЗа" (+7,3%) и концерна "Стирол" (+4,6%).
Наибольшее снижение среди акций было зафиксировано по бумагам судостроительного завода "Залив" (-11,15%), Стахановского завода технического углерода (-5,41%) и банка "Форум" (-3,26%).
Как полагает руководитель департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадим Самар, в четверг торговая активность на украинских площадках, вероятно, снизится в связи с выходным днем в США. Внимание инвесторов, скорее всего, будет сфокусировано на новостях из Сеула, где состоится заседание министров финансов G20, на котором последние решения ФРС по поддержке экономики США могут быть подданы критике, добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас