ЕЦБ начал выкуп госбумаг Ирландии после того, как их доходность выросла до рекорда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ начал выкуп госбумаг Ирландии после того, как их доходность выросла до рекорда

282
Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал скупать облигации правительства Ирландии после того, как спреды доходности этих и германских госбумаг выросли до рекордных максимумов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на трейдеров, владеющих информацией.
По словам источников агентства, ЕЦБ при покупке ирландских облигаций отдавал предпочтение бумагам со сроком обращения меньше десяти лет.
Во вторник доходность госбумаг Ирландии растет 11-й день подряд. В этот день она увеличилась на 4 базисных пункта - до 8,08% годовых, в результате чего спред доходности относительно германских бондов с аналогичным сроком обращения достиг рекордных 554 базисных пунктов, несмотря на то, что еврокомиссар по вопросам экономической и финансовой политики Олли Рен, находящийся с визитом в Дублине, заявил, что правительство Ирландии не просит помощи у Евросоюза.
Возобновления опасений относительно долговых проблем еврозоны также привело к увеличению до очередного исторического максимума спреда доходности португальских и германских гособлигаций.
Ранее сообщалось, что стоимость страхования от дефолта долговых обязательств стран еврозоны увеличивается во вторник.
Так, свопы на дефолт по кредиту (CDS), привязанные к испанским облигациям, выросли в ходе торгов на 10,5 базисного пункта (б.п.) - до рекордных 275,5 б.п.
CDS на португальские бонды подскочили на 3 б.п. - до 470 пунктов, на ирландские - на 3 б.п., до 602 пунктов, на греческие - на 4,5 б.п., до 873 пунктов, на итальянские - на 5 б.п., до 204 пунктов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас