Таможенные запреты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможенные запреты

Криминал
1724
Сегодня путешествия и пересечение границ становятся привычным делом, особую популярность приобретают экзотические страны, экзотика которых начинается уже с таможенного контроля. Самые банальные предметы из багажа европейца могут принести массу неудобств на таможне далекой от Европы страны. В некоторых случаях неумышленные нарушения таможенных запретов караются нешуточными наказаниями, вплоть до тюремного заключения.
Почти во всех странах Америки, Африки и в Австралии запрещено провозить молочные или мясные скоропортящиеся продукты. Обнюхивают багаж специально обученные собаки. Того, кто по прибытии не сдал "контрабанду", ждет весьма внушительный штраф, напоминает inopressa.ru. В аэропортах США, Новой Зеландии, Ирландии и Японии таможенники выбросят в урну все скоропортящиеся продукты, кроме хлеба. А в Кувейте придется попрощаться с любыми продуктами питания. Исключение не делается даже для воды. В Нигерию можно прихватить обычные спиртные напитки, но за попытку провоза бутылки шампанского или какой-нибудь другой алкогольной "шипучки" работники таможенной службы предложат туристу на выбор крупный штраф либо тюремное заключение до шести месяцев - кому как удобнее.
Почти во всех исламских странах действует запрет на ввоз свинины в любом ее виде. В Ливии запрещено ввозить даже изделия из свиной кожи. Но при этом немусульмане имеют право на безграничный ввоз спиртных напитков и табачных изделий. Отправляясь на Филиппины, не берите с собой медикаменты, предназначенные для аборта.
В список запрещенных к ввозу предметов в Боливии, Сан-Томе и Принсипи входят лотерейные билеты иностранных государств. В Пакистан и Никарагуа запрещено ввозить спички. По законам Сингапура, к контрабанде относится ввоз жевательной резинки. Поводом для такого запрета явилась вполне объяснимая причина - чрезвычайная загрязненность улиц страны жевательной резинкой. Не менее необычен запрет ввозить на территорию Новой Зеландии велосипеды и игрушки на колесах. Дело в том, что в протекторе резинового колеса могут оказаться семена растений, попадание которых в почву может привести к изменению уникального растительного мира этого островного государства.
Вьетнамская таможня строго следит за тем, чтобы никто не мог вывезти из страны товары японского производства, даже сувениры. Ливийская таможня не даст разрешения на вывоз тканей, а алжирская - ниток.
Кроме того, во многих странах действует запрет на вывоз национальной валюты. Был случай в одной из африканских стран, когда на таможне хотели оштрафовать немецкого туриста, у которого обнаружили несколько местных банкнот. Так как дело было в сумме, равноценной всего нескольким долларам, турист решил избавиться от злосчастных бумажек и просто порвал их перед носом у работника таможни, за что поплатился несколькими месяцами тюрьмы за оскорбление валюты суверенного государства.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас