Производители молочной продукции в Украине начали снижать отпускные цены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Производители молочной продукции в Украине начали снижать отпускные цены

Аграрный рынок
622
Производители молочной продукции в Украине начали снижать отпускные цены на нее. Об этом сообщил директор консалтингового агентства "Инфагро" Василий Винтоняк.
"Производители снижают цену", - сообщил он. По его данным, за последние две недели большинство производителей снизило отпускные цены на твердые сыры примерно на 12%. Цены на цельномолочную продукцию только начинают снижать.
По словам эксперта, производители вынуждены снижать цены в связи с тем, что из-за повышения цен на продукцию снизился спрос на нее. "Существенно упали продажи – за два месяца снижение продаж превзошло 20% из-за высокой цены готовой продукции", - пояснил он. По его словам, производители снижают цены за счет снижения закупочных цен на сырье или уменьшения рентабельности.
По мнению эксперта, отпускные цены на молочную продукцию могут еще снизиться в том случае, если торговля соответственно отреагирует. "Производители снизили отпускные цены, а торговые сети еще не отреагировали - не видно, чтобы молочная продукция подешевела на прилавках. Я думаю, что это произойдет недели через две, по цепочке", - отметил он.
"Если розница отреагирует, возможно, еще немного цена упадет, но на существенное снижение тоже рассчитывать не стоит", - сказал В.Винтоняк. По его мнению, отпускные цены на сыры могут снизиться еще на 5%, а снижение цен на цельномолочную продукцию может составить в среднем по всем компаниям 10%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас