"Ъ": Украине не хватает на мясо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Украине не хватает на мясо

Аграрный рынок
1913
Министерство аграрной политики признало, что протекционистская политика Украины на рынке мяса в последние несколько лет вместо ожидаемого роста производства привела к дефициту. Украинским компаниям, вопреки ожиданиям, не удалось обеспечить внутренний рынок из-за низкой платежеспособности украинского потребителя. Выход из ситуации участники рынка и чиновники видят в увеличении эффективности производства за счет экспорта. Но внешние рынки для украинских компаний пока закрыты.
Обратный эффект
Еще в конце 2007 года в Минагрополитики заявляли, что Украина в 2008 году будет независима от импорта мяса. Преодолеть дефицит на внутреннем рынке планировалось за счет протекционистской политики государства – увеличения госдотаций в отрасли и ужесточения контроля за импортом (см. Ъ от 27 августа 2007 года).
Но на самом деле государственная политика в этой сфере привела к обратному эффекту – дефицит мяса на внутреннем рынке вырос, признают в министерстве. "В Украине сложился дефицит мяса птицы, говядины и свинины. Чтобы его покрыть, в нынешнем году необходимо ввезти 320-340 тыс. т мяса",– заявил недавно министр аграрной политики Николай Присяжнюк (см. Ъ от 15 октября). Для сравнения: в 2005-2007 годах в Украину ежегодно ввозилось 260-280 тыс. т мяса.
Государство так и не создало действенного механизма господдержки – это основная причина роста дефицита, уверен аналитик ИК BG Capital Дмитрий Ушенко. По данным Минагрополитики, в 2009 году из госбюджета животноводам было выплачено всего 330,7 млн грн дотаций. Это как минимум в 20 раз меньше необходимого, считает господин Ушенко.
При этом государство продолжает регулировать цены в отрасли, что снижает привлекательность инвестирования в животноводство. Буквально вчера Антимонопольный комитет рекомендовал десяти крупным производителям мяса птицы снизить оптово-отпускные цены, а также обязал предприятия заключать прямые контракты с розничными сетями, чтобы избежать необоснованного роста цен за счет посредников. Дело в том, что только с августа по сентябрь минимальные оптово-отпускные цены производителей охлажденного мяса птицы выросли на 4-13%. Правительство также пытается снизить цены на внутреннем рынке за счет стимулирования импорта. Недавно Гостаможня и Минагрополитики договорились о совместных действиях по снижению сбора при ввозе мяса.
Ошибки системы
Нынешнее правительство, как и прежнее, обещает преодолеть дефицит на рынке мяса. Премьер-министр Николай Азаров недавно заявил, что буквально за два года Украина удовлетворит его за счет внутреннего производства. Хотя в возможности реализации этих планов сомневаются даже в Минагрополитики. Участники рынка убеждены, что в ближайшие четыре-пять лет в Украине сохранится импорт свинины и говядины, а также мяса птицы в небольшом объеме.
Наибольшие перспективы роста производства – в сегменте мяса курицы. Сейчас строительство нового птицеводческого комплекса завершает второй по величине производитель в стране – компания "Агромарс". По словам почетного президента компании Евгения Сигала, в результате уже через год производственные мощности "Агромарса" должны увеличиться вдвое с нынешних 145 тыс. т в год. А крупнейший оператор рынка – "Мироновский хлебопродукт" (МХП) – в 2013 году введёт первую очередь Винницкой птицефабрики, что позволит компании произвести дополнительно 50 тыс. т. мяса курицы (сейчас компания производит 350 тыс.т. ежегодно). Это сопоставимо с показателями дефицита мяса курицы в стране – по оценкам эксперта "Украинского клуба аграрного бизнеса" Елизаветы Святкивской, в этом году он составит 200-250 тыс. т. Общая мощность Винницкой птицефабрики составит 440 тыс.т. к 2017 году.
Ситуация с производством свинины гораздо хуже. Импортная продукция значительно дешевле отечественной, и рынок напрямую зависит от объемов ее ввоза в страну, говорит генеральный директор крупнейшего отраслевого объединения "Тваринпром" Сергей Гнатюк. Так, если месяц назад средняя оптово-отпускная цена мяса в стране составляла 17-18 грн/кг, то сейчас из-за роста объемов ввоза упала до 13,5-14 грн/кг. По словам эксперта, за последние годы на рынке практически не появилось новых игроков, а темпы роста производства действующих компаний невысоки. Но наиболее плачевно дела обстоят с говядиной – в ближайшее время эксперты ожидают дальнейшего сокращения объемов ее производства. Об уменьшении поголовья недавно сообщили крупные агрохолдинги МХП и "Дакор Вест". По данным Госкомстата, в нынешнем году поголовье крупного рогатого скота в стране сократилось на 3%, до 5,4 млн голов (данные на 1 сентября). Производить говядину в Украине невыгодно из-за высокой затратности этого вида бизнеса и низких закупочных цен на нее. По словам председателя правления МХП Юрия Косюка, чтобы производство говядины было рентабельным, 60% туши необходимо продавать минимум по $18/кг. Но потребитель не готов платить такую цену.
Заграница не помогает
Кардинально изменить ситуацию внутри страны может открытие экспортных рынков, утверждают эксперты. Главным риском для компаний остается зависимость от колебаний закупочных цен в стране. Но в случае выхода на новые рынки и, как следствие, увеличения объемов производства повысится и эффективность работы компаний.
"Экспорт позволяет нам продавать те части птицы, которые менее востребованы на внутреннем рынке",– объяснял стремление МХП выйти на рынок США Юрий Косюк. Менеджер приводит в пример куриное филе, которое в Украине покупают мало, тогда как в США, где развито производство готовой пищи, сейчас дефицит этой продукции.
До сих пор объемы украинского экспорта мяса были небольшими и не оказывали существенного влияния на цены на рынке. По данным Гостаможни, в 2009 году из страны было экспортировано 37 тыс. т мяса при объеме производства 1,9 млн т. Последние несколько лет Украина активно добивалась разрешения на экспорт продукции в ЕС, где цены на мясо в среднем в 1,5 раза выше, чем на внутреннем рынке, и Россию, ежегодно импортирующую около 600 тыс. т. Правда, российский рынок, по словам Юрия Косюка, интересен только в краткосрочной перспективе. Благодаря господдержке, по его прогнозам, уже через пять-семь лет эта страна будет полностью обеспечивать себя мясом.
В Госкомитете ветеринарной медицины уверены, что импорт мяса курицы в ЕС будет разрешен уже в ближайшее время. В декабре должна состояться очередная инспекция офиса по вопросам пищевых продуктов и ветеринарии генерального директората по вопросам охраны прав потребителей Евросоюза (SANCO). Его специалисты проверят эффективность мер, принимаемых производителями для предотвращения заболеваний птицы. После этого будет приниматься окончательное решение о выдаче разрешений на поставки, рассказал первый заместитель председателя Госкомитета ветмедицины Владимир Горжеев. В вопросе получения разрешений на поставки в ЕС говядины Украина находится в самом начале пути, уточнил он.
Ситуация с поставками мяса в Россию также непростая. В ходе последних проверок украинских предприятий Россельхознадзор пришел к выводу о невыполнении некоторыми компаниями требований российского ветеринарного законодательства. "Сейчас мы ужесточили контроль за выполнением стандартов предприятиями со стороны государственных инспекторов ветмедицины на местах,– сообщил господин Горжеев.– Если Россельхознадзор будет выявлять нарушения, к инспекторам будет применено административное наказание".
Но наиболее серьезной преградой для экспорта продукции из Украины в Россию и ЕС остается отсутствие финансирования госпрограммы мониторинга остатков ветеринарных препаратов и загрязняющих веществ в животноводческой продукции, говорит господин Горжеев. Мониторинг позволяет определять наличие в мясе гормона роста, солей тяжелых металлов и антибиотиков. Их наличие недопустимо согласно требованиям ЕС и России, а также запрещенно в Украине.
Пока SANCO не будет уверено в том, что проводимому в стране мониторингу можно доверять, разрешения на ввоз продукции в ЕС предприятиям выдаваться не будут. Для реализации программы необходимо 36,1 млн грн, но в госбюджете средства на нее не предусмотрены. Сейчас комитет финансирует мероприятия по мониторингу за счет внебюджетных поступлений, но этих средств недостаточно.
Алена Голубева
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас