Эксперт: Новые требования к уставному капиталу банка уничтожит около 2/3 всех банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Новые требования к уставному капиталу банка уничтожит около 2/3 всех банков

Кредит&Депозит
880
НБУ повысил требования к уставному капиталу банка, который на момент создания банка должен быть не менее 500 млн.грн. Профильные организации заявляют, что это уничтожит около 2/3 всех банков, и существенно повлияет на расстановку сил на рынке.
Однако, как отмечает заместитель председателя правления АО "Банк "Таврика" Александр Намясенко, нужно понимать, что эта норма будет применяться к вновь создающимся банкам.
"Капитализация банков в принципе - очень положительный и правильный шаг. Очевидно, что банки, работающие с населением, привлекающие депозитные вклады, должны иметь достаточный объем капитала, чтобы не подвергать своих вкладчиков необоснованным рискам", - считает эксперт.
В случае ужесточения требований к существующим банкам могут возникнуть определенные трудности, ведь не у каждого собственника в период кризиса есть возможность увеличивать капитал банка.
Новые требования к капиталу банков повлияют на рынок двояко. С одной стороны, снизятся темпы создания новых банков. С другой, последующее ужесточение требований к существующим банкам подтолкнет их к поиску решений, налаживанию партнерств. Возможно, мы увидим слияния мелких банков.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас