Обзор рынков: Итоги прошедшей недели и прогноз на будущую — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор рынков: Итоги прошедшей недели и прогноз на будущую

Фондовый рынок
238
Прошлая неделя была на удивление не похожей на то, что мы видели на протяжении последних трех месяцев. И дело не только в чистом результате, а именно увеличении индекса UX на 8,9%. Намного более важно то, что мы снова наблюдали значительные объемы торгов. Можно также говорить о том, что инвесторы, в том числе иностранные, наконец то обратили свои взоры на украинский рынок акций. Результаты многих акций были существенно лучше рыночных. Среди таких важно отметить рост акций Укрсоцбанка на 21% за неделю, Мотор Сичи - на 19%, Укрнафты - на 14%.
Конечно же, подстегнуло такое поведение инвесторов решение Федеральной Резервной Системы США о вливании в экономику 600 млрд. долларов США для стимулирования экономического роста. И хотя экономисты по всему миру спорят о том, на сколько, в конечном итоге, такие меры по поддержке экономики будут действенными или разрушительными, очевидно, что денег станет больше. Как следствие, цены на активы, в том числе акции, будут расти. Настроение рынкам также улучшила победа представителей Республиканской партии в США на выборах во вторник (2 ноября).
На неделе, которая начинается 8 ноября, самым главным событием будет встреча руководителей 20 крупнейших экономик мира в Сеуле в четверг и пятницу (11 и 12 ноября). Главной темой обсуждений на этом мероприятии будет стоимость доллара США относительно других мировых валют и курсовая политика руководства Китая. На сегодня выглядит все так, что мировые информационные агентства не ожидают серьезных прорывов ни по одному из этих вопросов. Поэтому конец недели для рынков может быть немного волатильный. К тому же ведущие мировые рынки уже несколько месяцев подряд растут, что неизбежно должно закончиться коррекцией, пусть даже и не очень глубокой. Корреляция украинской биржи с ведущими площадками, как видно, была окончательно восстановлена на прошлой неделе. Соответственно, можно ожидать волатильной торговой недели и в Украине.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас