Россия активизировала торговые войны с Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия активизировала торговые войны с Украиной

3168
В октябре стартовал очередной раунд торгово-экономического противостояния соседних государств. И пока он протекает не в пользу Украины.
Несмотря на заявленную дружбу, Россия не спешит жертвовать экономическими интересами ради украинской лояльности. Пока на уступки в торгово-экономическом противостоянии идет только Украина. Россия же продолжает вести политику недопуска украинских товаров на свой рынок.
Дружбу "скрепляют" квотами
Вопрос квотирования и обложения специальными пошлинами ряда украинских товаров на российском рынке уже много лет не дает покоя украинским бизнесменам. Политическое потепление в отношениях с РФ многим дало надежду на изменение ситуации. Но пока только Украина выкидывает белый флаг, облегчая доступ на свой рынок российским товарам.
Первыми жертвами стали минеральные удобрения и стрелочные переводы. 30 октября в газете "Урядовый курьер" появилось сразу два сообщения о новых правилах ввоза в Украину российских товаров. Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приостановила на полгода действие 59,4%-ной антидемпинговой пошлины на импорт стрелочных переводов. Кроме того, полностью отменено действие пошлины (10,78%) на ввоз в Украину аммиачной селитры производства российского химического гиганта "Еврохим".
Оба сообщения по-своему показательны. Ограничения на ввоз стрелочных переводов были приняты еще в 2002 году по заявлению Днепропетровского стрелочного завода. А всего год назад их продлили до конца 2013-го. Но теперь МКМТ посчитала иначе.
"Экономические условия на рынке Украины изменились таким образом, что в национальных интересах существует необходимость остановить действие антидемпинговых мер…", - говорится в официальном сообщении. О том, что совладелец Днепропетровского стрелочного завода Загид Краснов не так давно сменил политическую окраску и баллотировался в мэры Днепропетровска от "Нашей Украины", в ведомстве решили не упоминать.
Ограничения против российской аммиачной селитры ввели в июне 2008 года: пошлина тогда составила 9,76–11,91% для разных предприятий и должна была действовать следующие пять лет, если бы не внеплановые договоренности между правительствами двух стран. Напомним, что в конце прошлого года в результате сложных и длительных переговоров украинские власти приостановили до 15 ноября действие пошлин на ввоз российских удобрений (в обмен на новую годовую квоту на беспошлинный ввоз украинских труб для заводов группы "Интерпайп" Виктора Пинчука). И если еще недавно действие пошлины планировалось возобновить, то теперь вслед за отменой ее для "Еврохима" грядет снятие ограничений и для других российских химзаводов.
Причем, такое решение может быть принято в ближайшее время. Крайними в договоренностях между странами станут азотчики и производители сложных минеральных удобрений - ГП "Сумыхимпром" и Днепровский завод минудобрений Сергея Лисковского. Правда, выход у них есть - скупкой химических активов у недовольных коллег по бизнесу уже который месяц занимается Дмитрий Фирташ (пока только неясно, скупает он их для себя или для россиян).
Со своей стороны Украине тоже есть что требовать от северных соседей. Действие соглашения о льготном ввозе украинских труб в Россию заканчивается 31 декабря. При этом россияне параллельно проводят очередное расследование, по итогам которого могут быть введены новые ограничения. По нашей информации, "Интерпайп" надеется увеличить в следующем году размер квоты с 260 до 350 тыс. т. И на руку компании играет растущая потребность в трубах российских нефтегазовых компаний, а значит высока вероятность того, что главный украинский трубник Виктор Пинчук сможет добиться выгодных для себя условий. Однако это еще не свершившийся факт.
Пока же Россия пошла только на очень сомнительные уступки: в вопросе ввоза нержавеющих труб, которые с ноября 2009 года обложены пошлиной 28,1%. Уже год компания Centravis (Никопольский завод нержавеющих труб) братьев Атанасовых пытается найти общий язык с российскими чиновниками. И на прошлой неделе Кремль таки заявил о планируемых послаблениях, хотя их размер вряд ли устроит никопольский завод: вместо полной отмены заградительной меры планируется лишь ее снижение до 9,9% (но не менее $1500 за одну тонну).
Тем более что нынешнее послабление, очевидно, коснется не только украинцев, но и их коллег из Китая и ЕС, с которыми Centravis конкурирует на российском рынке. При этом кремлевские чиновники наверняка будут приводить эту инициативу как пример лояльного отношения к украинскому бизнесу и использовать в торгах по другим позициям, которые как раз происходят в настоящее время.
РФ "играет" украинскими продуктами
Еще один вид украинских товаров, с которыми на своем рынке воюет Россия, - это продукты питания. Летом представители пищепрома возлагали большие надежды на заявленную дружбу, ведь с 1 июля 2010 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору отменила временные ограничения на ввоз из Украины в РФ всех видов животноводческой продукции. Но это оказалось лишь краткосрочным перемирием.
В середине октября Россельхознадзор ввел новые запреты на поставку мяса и молока украинских предприятий, а в конце месяца временно отказал в экспорте крупнейшему отечественному производителю курятины ("Мироновскому хлебопродукту"). Официальная отмазка - нарушение российских ветеринарно-санитарных требований. По данным Россельхознадзора, из 15 мясоперерабатывающих предприятий Украины, имевших право на поставки продукции в РФ, сегодня осталось только три, из 14 молочных - десять.
И надеяться на изменение ситуации украинскому пищепрому не приходится. По сути, сейчас начался новый этап взаимоотношений с Россельхознадзором - Украина как раз готовит очередной список предприятий для инспектирования экспертами теперь уже Таможенного союза на предмет предоставления права поставлять продукцию в Россию, Казахстан и Белоруссию. В него включат максимум десять мясо- и молокопереработчиков. Эксперты уверяют, что в этом нет ничего страшного.
Раскачивание на таких качелях чрезвычайно опасно не только для перерабатывающих предприятий, которые поставляют в Россию от 30% своей продукции. А это касается в основном отечественных сыроваров, ориентированных на соседний рынок сбыта: в структуре их экспорта на РФ приходится порядка 82% твердых сыров. Другие наши молокопродукты России уже не нужны. Практически по всей остальной номенклатуре украинские животноводы проиграли молочную войну соседям-белорусам, которые в этом году сумели не только увеличить поставки в РФ молока и молокопродуктов на треть, но даже получили заявки на закупку продукции сверх предусмотренных норм.
Но проблема в том, что созданный Таможенный союз способен перекрыть Украине доступ к другому, гораздо более привлекательному рынку - Казахстану. Сегодня туда поставляется 53% от всего экспорта нашей курятины.
"Зона риска связана не с казахскими властями, а с тем, что Россия получила право выкручивать руки компаниям, работающим с этой страной. Прецеденты отзыва мяса птицы, предназначенного для Казахстана, которое не понравилось Россельхознадзору, в этом году уже были", - говорит руководитель аналитического департамента "Консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.
Такая непредсказуемость соседей всерьез напугала птичников. Хотя для крупных птицеводческих компаний действия России не критичны (по итогам девяти месяцев Россия в десятку крупнейших импортеров отечественной курятины не вошла - поставки мяса птицы на этот рынок занимают менее 1% от его общего экспорта), однако в день запрета экспорта продукции МХП его акции на Лондонской фондовой бирже сразу просели в цене.
В то же время эксперты убеждены, что придирки и временные приостановки экспорта Россельхознадзором имеют, скорее, политический характер, чем экономический. "Качество украинской продукции не уступает российской. Однако ветеринарная служба в РФ - отличный инструмент давления на соседние страны. Реакция на заявления и действия украинских политиков, порой никак не связанных с пищепромом, все равно в итоге отражается на рынке продовольствия", - отмечает Мария Колесник.
По большому счету, нынешнее противостояние нужно только для того, чтобы вынудить Украину быстрыми темпами вступить в Таможенный союз. Тем более что у нас есть много политиков, готовых без каких-либо экономических расчетов согласиться на любое пожелание россиян.
Андрей Самофалов
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас