США, итоги торгов: Неделя завершилась ростом благодаря ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США, итоги торгов: Неделя завершилась ростом благодаря ФРС

Фондовый рынок
255
Торги в США в пятницу 5 ноября завершились ростом фондовых индексов. По итогам недели индексы продемонстрировали значительный рост благодаря принятой программе количественного смягчения в США.
По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average повысился на 9,24 пункта, или на 0,08%, до 11444 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся ростом на 7,49 пункта, или на 0,39%, на отметке 1226 пунктов. “Высокотехнологичный” Nasdaq Composite повысился на 1,64 пункта, или на 0,06%, до 2579 пунктов.
За прошедшую неделю индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 2,9%, индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 3,6%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite укрепился на 2,9%.
Данные из США оказали поддержку рынкам. Министерство труда США сообщило, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в октябре выросло на 151 тыс., что превысило ожидания экономистов.
Инвесторы и экономисты продолжают обсуждать действия ФРС в области количественного смягчения. Принятое Федеральной резервной системой США решение отпечатать необеспеченную активами партию денег на сумму в $600 млрд. "противоречит курсу финансовой G20. Об этом сообщил в телевизионном интервью телеканалу ARD министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.
"Я не думаю, что американцы смогут подобным способом решить свои проблемы. Я считаю, что это только создаст дополнительные трудности для всего мира", - подчеркнул он. Шойбле также напомнил, что на саммите G20 в Торонто была достигнута договоренность в том, что увеличение дефицитов не является способом преодоления нынешнего кризиса.
С критикой такого решения выступили также Китая и Бразилия. "Китай, Германия и Бразилия уже выступили с критикой в адрес объявленных ФРС шагов по увеличению денежной долларовой массы и заявили, что прибегнут к мерам по защите своих экономик от крупного притока спекулятивного капитала", – пишет газета Financial Times.
Центробанк Японии в пятницу принял решение оставить величину учетной ставки на уровне 0,1%. Данное решение, предсказываемое многими аналитиками, было принято по завершении двухдневного заседания и голосования. Иные стимулирующие меры банк пока не собирается принимать.
Управляющий Банка Японии Масааки Сиракава заявил, что банк готов предпринять дальнейшие меры смягчения монетарной политики в случае ухудшения экономики страны.
Сиракава сказал об этом на семинаре в Токио после того, как в предыдущий день Федеральная резервная система США объявила о решительных мерах смягчения монетарной политики.
Сиракава упомянул о всестороннем пакете мер, о котором Банк Японии объявил в прошлом месяце с целью оказания поддержки экономике. В данном пакете содержится призыв к приобретению торгуемых на бирже фондов - так называемых ETF-фондов, а также к понижению ключевой учетной ставки до фактически нулевой отметки. Он назвал подобные меры нетрадиционным инструментом для стимулирования экономики, которые сильнее, чем у других центральных банков.
Сиракава отметил, что решимость Банка Японии вновь действовать надлежащим образом с целью снижения рисков для обеспечения экономического роста укрепит чувство уверенности на финансовых рынках и улучшит деловой настрой корпораций.
American International Group Inc. (AIG) завершила III квартал с убытками $2,4 млрд. против прибыли $455 млн. годом ранее в связи с дополнительными расходами на реструктуризацию в размере $4,5 млрд.
Основные сегменты демонстрируют хорошие результаты, сообщила компания. На показателе прибыли негативно отразились списания стоимости активов. "Операционные показатели по-прежнему высоки, несмотря на вялую динамику рынка страхования имущества и низкие процентные ставки", - сообщил президент и генеральный директор Роберт Бенмоше.
В понедельник AIG завершила продажу Alico компании MetLife Inc. (MET) за $16,2 млрд. Азиатское подразделение страховщика AIA Group Ltd. недавно провело IPO акций. Таким образом AIG привлекла дополнительный капитал для частичной выплаты долга американскому правительству, сообщает Dow Jones.
Выручка за отчетный период снизилась на 2,6%, до $19,1 млрд. Прибыль подразделения Chartis, работающего в сфере общего страхования, в третьем квартале выросла на 49% благодаря доходам от андеррайтинга. Доход сегмента увеличился на 4%, общий размер чистых премий – на 7%.
Акции AIG выросли на 1,9%.
Чистая прибыль Toyota Motor Corp. во II квартале выросла более чем в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост продаж в Японии и на других азиатских рынках, а также сокращение издержек компенсировали ограниченные высоким курсом иены доходы от экспорта из Японии и зарубежных операций.
Чистая прибыль лидера на мировом рынке автомобилей выросла до 98,69 млрд. иен с 21,84 млрд. иен годом ранее. Аналитики, опрошенные финансовым информагентством Quick Corp., прогнозировали этот показатель на уровне 133,38 млрд. иен.
Выручка во II кв. увеличилась на 5,8% до 4,807 трлн. иен с 4,542 трлн. иен за аналогичный период прошлого года. Операционная прибыль повысилась до 111,46 млрд. иен с 58 млрд. иен.
Акции компании подешевели на 0,12%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас