Обеспечение всех "упрощенцев" кассовыми аппаратами обойдется госбюджету в 300 млн грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обеспечение всех "упрощенцев" кассовыми аппаратами обойдется госбюджету в 300 млн грн.

Казна и Политика
426
Выделить из государственного бюджета 300 млн грн на покупку кассовых аппаратов для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, предлагает председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.
Об этом он сообщил в ходе встречи с представителями малого и среднего бизнеса в четверг, комментируя изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие рост годовой выручки таких предпринимателей с 300 тыс. грн до 500 тыс. грн при условии, что при таком увеличении предприниматель должен обеспечить наличие кассового аппарата.
"Все равно придет время, когда все будут обязаны пользоваться кассовым аппаратом. Поэтому если сегодня государство идет навстречу и готово купить всем предпринимателям кассовые аппараты, этим необходимо воспользоваться", - сказал В.Хомутынник.
Как он пояснил, для этих целей государство покупает кассовые аппараты и передает их в пользование предпринимателям на бесплатный основе, "на это предусматривается в проекте госбюджета 300 млн грн".
В свою очередь, народный депутат (фракция НУ-НС) Ксения Ляпина на заседании комитета отметила необходимость увеличения порога годовой выручки "упрощенцев" до 1 млн. грн. Кроме этого, она высказалась за увеличение таким предпринимателям ставки налога до 400 грн, "чтобы они могли развиваться и не попадать под административное давление (общей системы налогообложения)".
В то же время она предлагает для "упрощенцев" с годовым оборотом 500 тыс. грн сохранить действующую ставку единого налога (200 грн), "учитывая, что социальные платежи и так вынесены наружу - это уже на 48% повышение верхней ставки налога", - подчеркнула Ляпина.
"Те, которые раньше, в 1998 году, могли зарабатывать до 500 тыс. грн и платить 200 грн налога, это совсем другие были деньги, чем те, которые сейчас могут зарабатывать до 500 тыс. грн. Тогда граница была с запасом", - пояснила депутат.
В то же время Ляпина сказала: "В случае введения градации до 200 грн (для городов с населением до 150 тыс.чел.) и до 600 грн (для городов свыше 150 тыс. чел) и оставив весь этот налог на уровне местных советов, что предусмотрено изменениями в проект Налогового кодекса ко второму чтению, они все поставят 600".
"У нас, к сожалению, очень печальный опыт общения с местными советами (…) У них нет местного бюджета, они ничего не хотят слышать (…) Давайте не будем такой соблазн вводить", - резюмировала Ляпина.
Как сообщалось со ссылкой на главу Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаила Бродского, Международный валютный фонд (МВФ) согласился с увеличением годового оборота "упрощенцев" с 300 тыс. грн до 500 тыс. грн, но при наличии кассового аппарата у последнего.
МВФ предложил свой вариант изменений в проект Налогового кодекса, которые, в частности, предусматривают повышение предела годовой выручки для предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, а также порога для регистрации плательщиков НДС с 300 тыс. грн до 500 тыс. грн и сохранение при этом права юрлиц работать на упрощенной системе налогообложения.
Верховная Рада 7 октября поддержала в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров.
Спикер парламента Владимир Литвин прогнозирует, что Верховная Рада приступит к рассмотрению проекта Налогового кодекса во втором чтении на пленарной неделе, которая состоится с 16 по 19 ноября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас