Поступать по новым правилам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поступать по новым правилам

Казна и Политика
777
Следующим летом призерам олимпиад и золотым медалистам вернут льготы при зачислении в вузы, а среди будущих магистров рекордно вырастет количество контрактников.
Об этом идет речь в новых правилах приема в высшие учебные заведения, утвержденных Министерством образования и науки Украины.
Как и обещали в министерстве, окончательный вариант новых Условий приема в вузы был обнародован до 1 ноября: документ предложили для общественного обсуждения в сентябре и утвердили 18 октября. Однако для публики его открыли только вчера. Сейчас эти правила переданы в Министерство юстиции для регистрации. В том, что их там завизируют, сомнений нет. Если верить Минобразования, во время общественного обсуждения к проекту Условий поступило около 600 замечаний студентов, преподавателей, приемных комиссий, общественных организаций и других причастных лиц. Но в документе, переданном для регистрации, всего 16 нововведений по сравнению с правилами приема, примененными в этом году. Изменения касаются сроков подачи документов, порядка проведения экзаменов и зачисления абитуриентов, а также вводят новые правила формирования рейтинга будущих студентов.
Раскаленный июль
Участники вступительной кампании-2010 надолго запомнят суточные очереди при приеме документов и неразбериху со списками, рейтингами, аттестатами и средними баллами. В этом году просчеты со временем, похоже, будут ликвидированы. Новые Условия приема предусматривают начало приема документов 1 июля. Окончательные же списки желающих учиться приемные комиссии должны сформировать не позже 1 августа, так что главные перипетии вступительной кампании ограничатся июлем.
Приемные комиссии поставлены в строгие рамки: окончательные списки зачисленных должны быть сформированы не позже 10 августа, контрактникам придется подождать до 25 августа.
Итак, в первый день после окончания приема документов комиссия составляет рейтинг и список рекомендованных к зачислению. У абитуриентов есть пять дней, чтобы подумать и предоставить оригинал аттестата о среднем образовании. Те, кто не успел или передумал, на пятый день - шестого августа - будут вычеркнуты из списка, на их место станут следующие по рейтингу. У участников второго списка на подачу документов - всего два дня. Уже девятого августа приемная комиссия составляет окончательный список первокурсников.
Согласно документу, приемная комиссия теперь обязана немедленно публиковать все решения, касающиеся абитуриентов: в день принятия или не позже следующего рабочего дня. Узнать о вердикте можно будет не только со стендов в университетских коридорах, но и на официальных веб-сайтах вузов.
Как и в прошлом году, в 2011-м одновременно документы можно подавать в пять вузов на дневную форму обучения и в такое же количество - на заочную. И в каждом - на три специальности.
Практикум по математике
Основной интригой будущей вступительной кампании станет подсчет и формирование рейтинга абитуриентов. С одной стороны, комиссии должны заранее опубликовать алгоритм вычисления окончательного балла. С другой стороны, есть несколько нюансов, которые сводят на нет и внешнее тестирование, и вообще понятие рейтинга.
Согласно Условиям, конкурсный балл вычисляют "путем суммирования баллов сертификата по конкурсным предметам и среднего балла документа о полном среднем образовании, а также дополнительных баллов, предусмотренных Условиями". Таким образом, независимое внешнее тестирование занимает в рейтинговой оценке едва ли половину от общего балла.
Минобразования уже подготовило таблицу для пересчета 12-балльной школьной системы в 200-балльную шкалу. По ней любой школьник независимо от среднего балла в школе получает как минимум 106 рейтинговых баллов (школьная "единица"), максимум - 200 (круглая "12"). Кроме того, из школы дети принесут еще дипломы об участии в предметных олимпиадах, конкурсах Малой Академии наук и получат за это бонусы. Победителям олимпиад дополнительно начисляют 50 конкурсных баллов, занявшим вторые места - 40, за третьи - 30 баллов.
Творческий конкурс, проводимый самим вузом, тоже будут оценивать по 200-балльной шкале. И если раньше школьники, набравшие меньше 124 баллов на ВНО (школьные 4 балла), вообще не могли участвовать в конкурсе на бюджетные места, то теперь и эта норма снята. В Минобразования посчитали: если ребенок талантлив и набрал на творческом конкурсе вуза не меньше 170 баллов, что достаточно много, то пусть он и вовсе читать не умеет, - его следует допустить к конкурсу. Вот какая "благодатная" почва для выращивания коррупционных схем!
Одним из последних гвоздей, забитых в гроб внешнего тестирования, стало разрешение подавать сертификаты тестов прошлых лет, начиная с 2008 года. Надо ли говорить, что сложность заданий в разные годы может отличаться, как и уровень подготовки того или иного поколения выпускников. Но теперь все они построены в одну шеренгу.
Тем же, кто получил среднее образование до 2007-го, самим выбирать, как поступать - сдавать экзамены или тестирование. "Закон не имеет обратной силы. Если Конституция и весь комплекс гражданских прав, на котором строится любое цивилизованное государство, выдала этому человеку - а таких миллионы - аттестат о полном среднем образовании, то никто не имеет права в обратном порядке вас или кого-либо лишить права на этот аттестат", - сказал Дмитрий Табачник, министр образования и науки Украины.
Держи карман шире
Новые Условия дают вузам возможность дополнительного заработка. В проекте вводятся бонусные баллы не только для призеров предметных олимпиад: плюс 20 баллов получит каждый абитуриент, окончивший подготовительные курсы в вузе. С одним только условием: вуз должен получить лицензию на проведение таких курсов, а сами занятия должны длиться не меньше трех месяцев и состоять из 150 часов аудиторной работы. Разумеется, подготовительные курсы в университетах уже давно не бесплатны. Эксперт ОО "Центр образовательного мониторинга" Лилия Гриневич считает, что за успешное прохождение подготовительных курсов баллы давать нельзя, потому что фактически абитуриент покупает себе прерогативу - понятное дело, не все пойдут на курсы за знаниями, многие - за дополнительными 20 баллами.
Отдельно указано, что абитуриенты с полным средним образованием (11 классов) могут получать высшее образование на основе аттестата о базовом среднем образовании (9 классов) только "за счет средств физических или юридических лиц". То есть одиннадцатиклассник уже не сможет поступить в колледж или техникум (вузы I-II уровня аккредитации) без контракта. То же сказано и о специалистах, которые захотят поступить в магистратуру.
Мелочи жизни
В новых Условиях есть еще несколько занятных пунктов. Так, например, для поступающих на пятый курс в магистратуру стал обязательным экзамен/тест по иностранному языку - и это несмотря на то, что иностранные языки на многих специальностях преподают только на первых двух курсах.
Для всех абитуриентов теперь будет доступна информация об общежитиях вуза. Если раньше университеты были обязаны предоставлять место, по крайней мере, социально незащищенным выпускникам, то теперь этим, похоже, пренебрегли: вуз вместе с правилами приема должен публиковать данные о количестве мест в общежитии и условия проживания. А есть где жить студенту, или нет, - его личные проблемы: его предупреждали.
Кроме того, в новых Условиях сокращены основания для целевого приема в вузы: принимать для целевого обучения по отдельному конкурсу можно только военнослужащих в военные же вузы, а также людей, проходящих подготовку для работы в сельской местности. Этот короткий список является исчерпывающим, хотя раньше в нем был предусмотрен и отдельный конкурс для граждан, которые проходят обучение с последующей работой в зоне отчуждения ЧАЭС.
И еще одно нововведение: на одну доску с гражданами Украины при поступлении в вузы поставили иностранцев. Они и лица без гражданства, проживая в Украине постоянно, больше не могут поступать в вузы в порядке, предусмотренном для иностранцев. Так что и иностранцам придется предоставить аттестат о среднем образовании и сертификат внешнего тестирования.
Давать Условиям окончательную оценку еще рано: в конце концов, Министерство дает вузам даже свободу менять правила вступления, хоть и по предварительному согласованию с ведомством. Поэтому все нюансы выявит только сама вступительная кампания. Но уже сейчас понятно, что будущий июль для выпускников будет жарче обычного.
Ольга Покотило
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас