Янукович решил генерально — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович решил генерально

Казна и Политика
832
Срок полномочий Александра Медведько подошел к концу. Вопреки ожиданиям политиков и многих экспертов, генпрокурору все-таки придется покинуть свой пост. Президент решил, что в нынешние непростые времена кандидата, лучше, чем Виктор Пшонка, не найти.
Непростая пятилетка
Пятилетняя эпоха управления Генпрокуратурой Александром Медведько завершена. Несмотря на то, что с приходом Виктора Януковича к власти генеральному прокурору не раз прогнозировали скорое увольнение, на деле ему удалось проработать полную каденцию. Третьего ноября, за день до истечения срока полномочий руководителя ведомства, президент дисциплинированно отправил его в отставку. Такое служебное долгожительство, не слишком характерное для обитателей этого кресла, для самого Александра Ивановича, по всей видимости, служит поводом для гордости. "Я первый в истории независимой Украины без 10 дней (на момент интервью, - "Подробности") проработал пятилетний срок. До этого было 13 генпрокуроров и исполняющих обязанности. Но 5 лет не работал никто", - с удовлетворением констатировал руководитель ГПУ.
"Устойчивость" Александра Медведько действительно вызывает уважение. За годы службы, генеральный прокурор, который занял кресло Святослава Пискуна (образца второго "пришествия"), мог неоднократно лишиться своего поста еще до того, как власть в стране кардинально поменялась. Так, подобные попытки предпринимались в бытность Юлии Тимошенко во второй раз премьером. Кроме того, не стоит забывать, что "непрерывным стажем" пятилетка Медведько не является. В апреле 2007 года, в разгар бурного обсуждения природы и целей президентских указов о роспуске парламента генпрокурору было отказано от места, на котором его сменил снова-таки Святослав Пискун, правда, ненадолго. Последующие события, вплоть до назначения Виктором Ющенко и.о. генпрокурора Виктора Шемчука и знаменитый штурм здания Генпрокуратуры дополнительно накалили и без того непростую атмосферу. В итоге, 1 июня 2007 года Александр Медведько, который на тот момент выглядел наиболее нейтральной кандидатурой, был все же восстановлен в должности, где и пребывал до победного конца.
В политическом отношении за годы управления главным следственным ведомством генеральный прокурор продемонстрировал способности к лавированию между разными центрами влияния, что и позволило ему "пережить" несколько правительств, а также сохранить свой пост во времена правления Виктора Ющенко, хотя гаранту неоднократно намекали на излишне лояльное отношение главного прокурора страны к мнению Партии регионов. Зато в профессиональном отношении к Александру Медведько оставались вопросы, заметная часть которых касалась расследования наиболее резонансных дел. Например, предметом неоднократной критики остается то, что за прошедшие годы так и не было завершено следствие по делу об отравлении Виктора Ющенко. Причем правоохранители в лице экс-министра внутренних дел Юрия Луценко неоднократно заявляли о том, что палки в колеса выяснения правды вставляли именно сотрудники ГПУ. Тем не менее, под конец каденции генпрокурору удалось "разделаться" с главной следственной проблемой десятилетия - дело об убийстве Георгия Гонгадзе было передано в суд.
Несмотря на то, что предварительно заказчиком самого громкого убийства последних лет был назван уже покойный глава МВД Юрий Кравченко, в Генпрокуратуре не исключают, что следствие придется продолжить. С новыми силами взялись и за отравление третьего президента - экспертизы планируют проводить заново. Да и в остальном Александр Медведько оставляет после себя интересное "наследство": дела, касающиеся газа "РосУкрЭнерго", приватизационные споры в судах с зарубежными инвесторами, задержанный экс-министр экономики Богдан Данилишин, экстрадиции которого ожидают "как только, так сразу", а заодно - и результаты аудита деятельности Кабмина Юлии Тимошенко, использование которых для возбуждения уголовных дел тоже не исключается. Новому главе ведомства будет, чем заняться.
Донецкие старты
Трудно назвать неожиданным решение об окончательной и бесповоротной отставке генерального прокурора. После того, как стали известны результаты президентских выборов, эксперты уже неоднократно советовали Александру Медведько готовиться покинуть кресло. За последний год таких ложных тревог было несколько: сразу же после переезда Виктора Януковича на Банковую, в июне - с назначением Виктора Пшонки на пост первого зама, в июле - после того, как еще одному заместителю генпрокурора Ренату Кузьмину вернули контроль над Управлением по расследованию особо важных дел… И все же ближе к истечению срока полномочий Александра Ивановича и политики, и политологи допускали, что ему как кандидатуре более или менее нейтральной (на этот раз - относительно групп влияния внутри Партии регионов) и при этом - допустимой, как минимум, для части оппозиции, удастся сохранить за собой должность. Но нет - и президент заверяет, что Медведько сам попросил его об отставке, а решение о его дальнейшем трудоустройстве будет принято "на днях".
При обсуждении "Если не Медведько, то кто же?" наибольшей популярностью специалистов пользовались три кандидатуры. Что показательно - в Донецке или Донецкой области начинались карьеры всех главных претендентов: экс-генерального прокурора, а ныне заместителя главы АП Геннадия Васильева, куратора "важняков", которого неоднократно подозревали в "донецком" влиянии на Александра Медведько, Рената Кузьмина и нынешнего первого заместителя главы Генпрокуратуры Виктора Пшонки. Как стало известно 3 ноября президентские симпатии в конечном итоге оказались на стороне третьего кандидата - его давнего друга и кума.
В интерпретации главы государства решение предложить Верховной раде к назначению именно Виктора Пшонку проходит под грифом "Сохранение правопреемственности" - если бы глава государства помедлил с решением, все равно исполнять служебные обязанности предстояло бы первому заму. С другой стороны, несмотря на то, что абсолютно безоблачной карьеру бывшего прокурора Донецкой области назвать нельзя (так, на годы его работы пришлись убийство журналиста Игоря Александрова и дальнейшее его неоднозначное расследование), на фоне своих, куда более неоднозначных, конкурентов он выглядит компромиссной кандидатурой. "Янукович ставит Пшонку не потому, что он такой талантливый. А потому, что он зажат между Ренатом Кузьминым, тем же Медведько и другими, кто хотел бы порулить Генпрокуратурой", - полагает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.
К воле главы государства (а личный друг на посту генерального прокурора - это весьма полезное для гаранта "приобретение") в правящем большинстве готовы прислушаться безотлагательно. Не исключено, что Виктора Пшонку утвердят в должности уже 4 или 5 ноября. Оппозиция, вероятно, тоже не будет возражать. Хотя незадолго до президентского указа в БЮТ отмечали, что Александр Медведько был бы более подходящей для них кандидатурой ("Мне как оппозиционеру более приемлема кандидатура Александра Медведько, так как мы хотя бы знаем, чего от него можно ожидать", - признавался нардеп Андрей Кожемякин), но и фаворит Виктора Януковича не вызывает у части представителей фракции меньшинства острого сопротивления. "Пшонка - не та фигура, против назначения которой мы будем протестовать, но голосовать - это дело власти", - уточнил Андрей Шкиль.
С учетом внимательного отношения парламентского большинства к кадровым назначениям, лоббируемым Виктором Януковичем, в долгий ящик назначение отложено не будет. Во всяком случае, обсуждение предложенной кандидатуры в стенах ВР уже идет полным ходом. В случае же успешного голосования (а "регионал" Михаил Чечетов допускает, что кандидатура Пшонки соберет около 300 голосов) перед новым генпрокурором развернется широкий фронт работ. И необходимостью "модернизации органов прокуратуры", о которой сейчас говорит президент, задачи, поставленные главой государства, скорее всего, не исчерпаются.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас