Пищевой неликвид — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пищевой неликвид

914
"Украинцы, осторожно!" - предупреждает Госпотребстандарт. По результатам проведенных им проверок, забраковано свыше 23 % проверенного хлеба, 42% - рыбной продукции и 45% - мяса и мясных полуфабрикатов.
Так, из 179 тонн 880 кг хлеба и хлебобулочных изделий (проверенных в течение девяти месяцев 2010 года) несоответствие установленным требованиям обнаружили в 41 тонне 930 кг продукции. Главные замечания касаются нарушения физико-химических показателей и периодичности контроля или же его отсутствие по показателям безопасности готовой продукции. Были претензии к весу хлеба и его внешнему виду. По результатам хлебных проверок, 144 предприятиям запретили продавать хлеб и хлебобулочные изделия, а 228 производителям выписали штрафы на общую сумму свыше 263 тысяч гривен.
Результаты проверки рыбной продукции также поражают. Так, нарушение в производственном процессе зафиксировано на 17 из 19 проверенных предприятий. А из десяти предприятий, которые оптом реализовывали рыбную продукцию, нормативных требований не придерживались девять. Больше всего нарушений нашли в маркировке рыбной продукции (58%). Так, на этикетке не указывалось полное название продукта; неправильно или не в полном объеме указывался состав продукта (отсутствие информации о наличии пищевых добавок, ароматизаторов и тому подобное); маркировка была не на украинском языке; отсутствовали вообще или были указаны неправильно условия и сроки хранения продукции; отсутствовал полный адрес производителя и информация о местонахождении импортера (для импортной продукции); указанный на этикетке состав продукта не отвечал фактическому составу.
Кроме того, к забракованной продукции эксперты Госпотребстандарта предъявили претензии и относительно микробиологических (12% выявленных нарушений) и физико-химических (27%) показателей. Результатом проверки стал запрет на продажу отдельных партий товаров, а десяти предприятиям вообще запретили продавать любую продукцию.
Производство и оптовая торговля мясом и мясными полуфабрикатами вызвала у специалистов Госпотребстандарта больше всего замечаний. Из 35 первичных проверок в 31 случае были обнаружены нарушения действующих требований.
Так, во время проверки двух партий охлажденных полуфабрикатов на одном из севастопольских предприятий обнаружили несоответствие партии куриных ножек требованиям технических условий. В частности, сроки хранения продукции, указанные в декларации производителя, не отвечали срокам на транспортной маркировке; на предприятии была нарушена и периодичность контроля продукции по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям и тому подобное. А проверка двух партий мясных полуфабрикатов (замороженных пельменей) на одном из предприятий Черкасс закончилась выявлением в них бактерий группы кишечной палочки.
Основными причинами зафиксированных нарушений при изготовлении мясной продукции в Госпотребстандарте называют неудовлетворительное санитарное состояние производства, нарушения технологической дисциплины во время производства продукции (нарушение рецептуры закладки сырья), погрешности в подготовке производства, неудовлетворительная организация приемного и периодического контроля готовой продукции и тому подобное.
Комментарий
Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА":
- Качество пищевых продуктов снижается и в этом, в первую очередь, виновато государство. При росте себестоимости изготовления продукции происходит ограничение цен административными методами. И товаропроизводители вынуждены искусственно занижать эту себестоимость. Такие действия стимулируют снижение качества продукции. Поэтому и хлеб пекут из фуражного зерна, а в самом худшем варианте к тесту добавляют примеси, которые придают хлебу из некачественного зерна, такой же вид, как имеет хлеб, выпеченный из продовольственного зерна. Бороться с плохим качеством пищевых продуктов государство может, проводя постоянный мониторинг качества этой продукции. Но для этого нужны достаточно большие средства из госбюджета. Кроме того, необходимо изменить систему проведения проверок.
Сейчас контролирующие органы должны предварительно предупредить товаропроизводителя о своем визите. Поэтому, когда они приходят на производство, им для анализов предоставляют качественную продукцию. В мире же качество и безопасность продуктов питания проверяют в розничной сети, когда товар уже вышел на рынок. В Украине также нужно проверять продукцию, которая ищет конечного товаропроизводителя. И если будут зафиксированы нарушения качества готового продукта, то виновных следует искать в цепочке "производитель-поставщик-торговая сеть".
Такой подход будет требовать от торговых сетей и магазинов быть более бдительными при отборе продукции на продажу, а производителя - стимулировать к соблюдению норм и стандартов производства качественной продукции. Кроме того, следует усовершенствовать систему штрафных санкций для производителей некачественной продукции. Нынешние штрафы слишком малы, поэтому не оказывают желаемого влияния на нарушителя. В виде наказания можно применять и временное закрытие предприятия, которое систематически нарушает требования к качеству и безопасности изготовления пищевых продуктов.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас