Дешевое под запретом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дешевое под запретом

4265
Желание правительства перекрыть нелегальный импорт товаров под видом секонд-хенда для 67% населения Украины может закончиться довольно плачевно: и без того ограниченное в своих расходах, оно сможет покупать одежду и обувь в 5-10 раз реже.
Украинцы получили очередную тактическую победу над властью: на прошлой неделе "горячий" вопрос запрета ввоза в Украину товаров, бывших в употреблении (или секонд-хенда), был снят с повестки дня Налогового кодекса. И сразу внесен на рассмотрение в другом кодексе - Таможенном. Игорь Калетник, глава Государственной таможенной службы, уже заявил, что не поддерживает запрет ввоза секонд-хенда на территорию нашей страны. Но финальный итог битвы вокруг ввоза в Украину б/у одежды и обуви будет известен лишь к концу года, когда, по обещаниям, проект Таможенного кодекса будет принят.
Кабмин по-прежнему стоит на своем: под видом секонд-хенда в Украину активно нелегально ввозится новая одежда и обувь, и задача правительства - бороться с контрабандой. Для сравнения: если в 2002 году в Украину официально было завезено 56 тыс. тонн такого товара, то в 2009 году объем импорта достиг 71,5 тыс. тонн (на сумму $57 млн.). В нынешнем году динамика такая же. За первое полугодие 2010 года в Украину было ввезено 39,6 тыс. тонн секонд-хенда на сумму $39,3 млн. Ввиду того, что часть этих объемов - лишь прикрытие для ввоза новых вещей, чиновники говорят, что бюджет Украины теряет потенциальные доходы в виде налогов.
Правда, для населения забота правительства о доходах бюджета может стать медвежьей услугой. Сейчас в секонд-хенде одевается почти каждая семья, доход которой составляет менее 2000 грн в месяц. Теперь им придется еще туже: перейти на более дорогие источники пополнения гардероба многие украинцы будут не в состоянии, и все что им остается - покупать одежду еще реже. Насколько реже - подсчитать довольно легко. Одежда секонд-хенд стоит в пять-десять раз дешевле, чем товары даже недорогих производителей. Выходит, большинству жителей нашей страны придется пополнять гардероб в 5-10 раз реже.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас