Парламент Украины согласился на назначение Пшонки генеральным прокурором — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент Украины согласился на назначение Пшонки генеральным прокурором

634
Верховная Рада дала согласие на назначение Виктора Пшонки генеральным прокурором Украины. За такое решение проголосовали 292 народных депутата на заседании парламента.
Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович своим указом в среду уволил Александра Медведько с должности генерального прокурора.
Глава государства внес письменное представление в Верховную Раду о назначении на этот пост Виктора Пшонки.
4 ноября закончился отведенный А.Медведько Конституцией 5-летний срок пребывания на должности генерального прокурора.
Согласно Конституции, генеральный прокурор назначается президентом после получения согласия Верховной Рады.
В.Пшонка родился в 1954 г. в селе Сергеевка Славянского района Донецкой области. Окончил Харьковский юридический институт, работал следователем, помощником прокурора Краматорска. С 1983 по 1986 гг работал заведующим отделом административных органов Краматорского городского комитета Компартии Украины Донецкой области. В 1986 году был назначен прокурором Краматорска, а в 1997 году – первым заместителем прокурора Донецкой области.
С 1998 по 2003 гг работал прокурором Донецкой области, также был членом коллегии Генеральной прокуратуры Украины.
В ноябре 2003 В.Пшонку назначили заместителем генерального прокурора. Он курировал организацию прокурорского надзора за соблюдением законодательства в органах МВД, СБУ, налоговой, таможне и спецподразделениях по борьбе с организованной коррупцией и преступностью.
В декабре 2004 году В.Пшонка уволился из Генпрокуратуры по собственному желанию, но в конце 2006 года вернулся на работу в ведомство. С этого времени и по настоящий момент работал первым заместителем генпрокурора.
В.Пшонка – кандидат юридических наук, государственный советник юстиции 1 класса. Является членом Высшего совета юстиции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас