Янукович лично в зале парламента предложил депутатам утвердить кандидатуру Пшонки на пост генпрокурора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович лично в зале парламента предложил депутатам утвердить кандидатуру Пшонки на пост генпрокурора

382
Президент Украины Виктор Янукович лично прибыл на заседание Верховной Рады и предложил депутатам дать согласие на назначение генеральным прокурором Виктора Пшонки.
"Согласно закону о прокуратуре, срок полномочий генерального прокурора Медведько Александра Ивановича закончился. Потому я вношу предложение о назначении генеральным прокурором Пшонки Виктора Павловича", - сказал В.Янукович, выступая с парламентской трибуны.
В.Пшонка родился в 1954 г. в селе Сергеевка Славянского района Донецкой области. Окончил Харьковский юридический институт, работал следователем, помощником прокурора Краматорска. С 1983 по 1986 гг работал заведующим отделом административных органов Краматорского городского комитета Компартии Украины Донецкой области. В 1986 году был назначен прокурором Краматорска, а в 1997 году – первым заместителем прокурора Донецкой области.
С 1998 по 2003 гг работал прокурором Донецкой области, также был членом коллегии Генеральной прокуратуры Украины.
В ноябре 2003 В.Пшонку назначили заместителем генерального прокурора. Он курировал организацию прокурорского надзора за соблюдением законодательства в органах МВД, СБУ, налоговой, таможне и спецподразделениях по борьбе с организованной коррупцией и преступностью.
В декабре 2004 году В.Пшонка уволился из Генпрокуратуры по собственному желанию, но в конце 2006 года вернулся на работу в ведомство. С этого времени и по настоящий момент работал первым заместителем генпрокурора.
В.Пшонка - кандидат юридических наук, государственный советник юстиции 1 класса. Является членом Высшего совета юстиции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас