Неподдельный интерес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неподдельный интерес

Фондовый рынок
796
Данные Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) свидетельствуют о восстановлении украинского фондового рынка и возврате на него крупных состоятельных игроков. Объем торгов ЦБ на фондовых биржах за неполные 10 месяцев этого года (с 11 января по 19 октября) составил 87,13 млрд грн.
Это в 4,4 раза, или на 67,4 млрд грн., больше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда - всего 19,8 млрд грн.). Восстановлением активности инвесторов поспешили воспользоваться фондовые биржи. Причем торговые площадки по-своему отреагировали на рост объемов торгов. Цель же была одна - увеличить свою долю организованного рынка ЦБ.
Государственный ускоритель
Наиболее удачно в 2010 г. сработала Биржа ПФТС, сделав ставку на организацию площадки по торговле госбумагами. За неполные 10 месяцев 2010 г. объем торгов облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ) вырос в 13 раз - с 3,44 млрд грн. до 45,2 млрд грн.
“Резкое увеличение объемов торгов ОВГЗ связано с тем, что в нынешнем году инвестиции в эти бумаги были очень привлекательными. Прежде всего из-за высоких процентных ставок”, - говорит Игорь Селецкий, директор по развитию фондовой биржи ПФТС.
Напомним: в январе-феврале 2010 г. ставки по ОВГЗ при размещении достигали 25% годовых. “Кроме того, в этом году произошла трансформация рынка от “купи и держи” до ликвидного вторичного рынка, - рассказывает Селецкий. - Этому отчасти поспособствовал Нацбанк, который сейчас на нашей бирже поддерживает одновременно котировки на покупку и продажу ОВГЗ”.
Представители Биржи ПФТС уверяют, что Нацбанк предпочитает заключать сделки с ОВГЗ только на этой фондовой площадке, несмотря на наличие договоров с другими биржами. Это позволяет ей больше других участников торговать ОВГЗ.
Так, в 2010 г. объем торгов данными ЦБ на Бирже ПФТС составил почти 42 млрд грн., что c общим результатом 47 млрд грн., кстати, вывело ее в лидеры рынка. По состоянию на 19 октября доля Биржи ПФТС на биржевом рынке составила более 54%.
Впрочем, не все биржевики в восторге от нынешней системы торгов ЦБ. “Система расчетов Нацбанка по ОВГЗ надежная, но довольно медленная. Одна сделка с одним пакетом ОВГЗ осуществляется в течение нескольких часов, - говорит Станислав Шишков, директор фондовой биржи “Перспектива”. - Поэтому большое количество сделок с одним пакетом ЦБ (как это предполагает рынок заявок, где ликвидность обеспечивается многократными переходами прав собственности в течение торговой сессии) в день провести крайне сложно”.
С начала года резко выросли и объемы торгов муниципальными облигациями. За неполные 10 месяцев объем заключенных с ними сделок составил 130 млн грн., почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
“Столь резкое увеличение объемов торгов можно объяснить прежде всего тем, что в прошлом году инвесторы боялись покупать какие-либо облигации, кроме ОВГЗ, так как считали их очень рисковыми. Сейчас ситуация изменилась, доходность по ОВГЗ начала падать, и инвесторы стали охотнее вкладывать деньги в муниципальные ЦБ”, - говорит Андрей Герус, аналитик инвестиционной компании “Конкорд Капитал”.
В то же время в общей структуре торгов ЦБ доля муниципальных облигаций остается самой низкой - всего 0,14%. “Небольшой объем торгов можно объяснить тем, что на рынке таких ЦБ, в принципе, немного. Кроме того, в этом году не было новых выпусков муниципальных облигаций. Минфин запретил городам выпускать муниципальные облигации, чтобы ему было легче управлять долговой нагрузкой”, - говорит Герус.
Что касается остальных видов ЦБ с фиксированным доходом, то, в отличие от ОВГЗ и муниципальных облигаций, объемы торгов ими резко сократились. В частности, объем торгов облигациями предприятий упал на 21%, или 1,42 млрд грн., до 5,2 млрд грн. “Объем торгов корпоративными облигациями сократился из-за серии технических дефолтов по этим бумагам”, - считает Игорь Селецкий.
Отметим, что до 2008 г. объемы торгов корпоративными бондами занимали первое место на организованном рынке ЦБ на протяжении нескольких лет. Банки массово выкупали эти ЦБ у предприятий, кредитуя таким образом их бизнес. С началом кризиса многие эмитенты не смогли рассчитаться по своим обязательствам, что привело к фактическому исчезновению этого рынка.
Еще хуже ситуация обстоит с ипотечными облигациями. Вследствие кризиса в этом году на рынке недвижимости не было проведено ни одной сделки с такими ЦБ.
Взрывная акция
Биржи, удержавшие в этом году 2-е и 3-е места по объему торгов ЦБ, сделали ставку на торговлю акциями. По данным ГКЦБФР, в январе - октябре 2010 г. объемы торгов акциями выросли более чем в 3 раза (превысив 30 млрд грн.). При этом больше всего сделок с данными ЦБ было заключено на “Украинской бирже” - на 13,95 млрд грн.
“Рекордный показатель был зафиксирован 5 октября - более 190 млн грн. В октябре среднедневной объем торгов на рынке акций составлял более 100 млн грн. и около четырех тысяч сделок”, - рассказал Олег Ткаченко, председатель правления “Украинской биржи”.
Стоит отметить, что торговцы акциями почти покинули Биржу ПФТС, которая в прошлом году занимала первое место на данном рынке. Более того, фондовая биржа “Перспектива” также обогнала Биржу ПФТС по объему торгов акциями с показателем в 11,97 млрд грн.
По данным сайта биржи, больше всего на ней торгуются не “голубые фишки”, как на “Украинской бирже”, а мало известные рынку ЦБ региональных эмитентов. Руководство биржи поясняет описанное тем, что их цель - развитие торговли акциями новых компаний.
Опрошенные БИЗНЕСом торговцы ЦБ сомневаются, что сделки с акциями на бирже “Перспектива” являются рыночными. “Перспектива” - это региональная биржа, на ней имитируются торги ЦБ, о которых рынок мало что знает”, - говорит топ-менеджер одного из брокеров, пожелавший остаться неназванным.
“Наши “голубые фишки” не дотягивают до мирового уровня. Например, такие компании, как “Укрнафта”, “Енакиевский металлургический завод”, по нашим меркам, - “голубые фишки”, - поясняет Станислав Шишков, директор фондовой биржи “Перспектива”. - В то же время ряд известных компаний, акции которых входят в индексную корзину, периодически работают убыточно, не платят дивиденды, и у них очень маленький free float (доля акций в свободном обращении). Покупка подобных бумаг чревата значительными рисками. Поэтому мы решили продвигать принципиально новых эмитентов”.
Большие же объемы торгов на бирже, по словам ее представителей, объясняются созданием быстрой системы расчетов по ЦБ.
“Зачастую ввод и вывод денег на многих биржах осуществляется в течение нескольких дней. В то время как у нас - это вопрос нескольких часов, - говорит Шишков. - Все сделки на нашей бирже соответствуют правилам ГКЦБФР и фондовой биржи “Перспектива”, утвержденным Комиссией”.
До второй производной
Одним из самых важных в прошлом году событий для фондовиков стал запуск срочного рынка (производных финансовых инструментов). С мая этого года “Украинская биржа” ввела фьючерс на индекс украинских акций, и с помощью данного финансового инструмента торговцы успели заключить сделок на 1,83 млрд грн.
“Сейчас фьючерсный контракт является самым ликвидным из инструментов всего украинского фондового рынка, превосходя отдельные акции и по объемам торгов, и по количеству сделок”, - уверяет Ткаченко. Столь стремительный рост объемов торгов срочными финансовыми инструментами можно объяснить тем, что данный рынок имеет ряд преимуществ перед рынком базовых активов.
Одно из них состоит в том, что фьючерсы можно выпускать неограниченное количество раз, что приводит к неуклонному росту объемов торгов, в то время как ценные бумаги выбрасываются на рынок в ограниченном объеме, и только часть из них находится в свободном обращении. Именно поэтому объемы торгов на срочном рынке самые большие в мире.
Справедливости ради следует заметить, что хотя торговля произ­водными - вещь и выгодная, но порой имеет свойство провоцировать мировые финансовые кризисы.
На “Украинской бирже” планируют развивать срочный рынок и далее. В перспективе - внедрение торгов фьючерсными контрактами на различные базовые активы (ценные бумаги, валюты, товарные активы и пр.).
“Уверен, что в следующем году объем торгов срочного рынка превысит объем торгов спот-рынка (рынок корпоративных ценных бумаг), как это и происходит на развитых фондовых площадках”, - прогнозирует Ткаченко.
Не все то золото
Стоит отметить, что на фондовых биржах торговались и торгуются производные ЦБ - опционные сертификаты на различные товары и услуги. Однако эти финансовые инструменты выпускаются, как правило, с одной целью - избежать уплаты НДС.
Дело в том, что опцион с поставкой товара позволяет превратить товар в производный финансовый инструмент, на который не надо начислять НДС. За 10 месяцев 2010 г. объем торгов такими опционными сертификатами на фондовых биржах составил 71 млн грн.
В Госкомиссии не считают, что украинский фондовый рынок призван лишь обслуживать финансовые схемы предприятий и финансовых групп.
“На всех крупнейших мировых биржах совершаются схемные сделки. Если вы мне покажете хоть одну биржу, где нет схемных сделок, я с удовольствием изучу ее опыт. Везде есть схемы, поверьте”, - утверждает Сергей Бирюк, член ГКЦБФР.
Ждем перемен
Надо сказать, что в будущем дележ рынка между биржами может потерять актуальность, так как ГКЦБФР взяла курс на консолидацию бирж. В первую очередь есть основания ожидать увеличения предложения ЦБ. Дело в том, что в связи с реализацией некоторых норм Закона “Об акционерных обществах” фондовики ожидают резкого увеличения притока новых компаний в листинг бирж.
“Во-первых, сейчас происходит дематериализация акций (все ЦБ будут теперь существовать только в бездокументарной форме). Во-вторых, многие акционерные общества становятся публичными, а, согласно Закону об АО, каждое ПАО должно пройти процедуру листинга на бирже. В связи с этим мы ожидаем большого скачка предложения ЦБ”, - говорит Максим Доломина, председатель правления Киевской международной фондовой биржи.
Однако справедливости отметим, что для развития рынка необходимо увеличить не только предложение, но и спрос. А это, по мнению многих экспертов инвестиционного бизнеса, невозможно без качественного проведения пенсионной реформы.
“Обратите внимание, что фондовый рынок существует только в тех странах переходного периода, в которых проводилась пенсионная реформа. И деньги пенсионных фондов вкладывались в ЦБ. Например, так было в Польше, Казахстане, Чехии, - рассказывает Сергей Бирюк. - Пока не появятся в большом количестве необходимые для развития биржевого рынка свободные деньги институциональных инвесторов, объемы торгов будут маленькими”.
Отметим, что, согласно последним заявлениям представителей Кабмина, второй уровень пенсионной системы должен быть запущен уже в 2012 г. 
Сергей Бирюк, член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку
- Объединение бирж важно не с точки зрения их количества. На самом деле для рынка важна консолидация торговли, объемов торгов. Сосредоточение торгов на малом количестве участников делает систему более прозрачной, надежной, ликвидной, понятной инвестору.
Поэтому, когда мы говорим о консолидации бирж, речь идет о создании технологических условий, пространства, позволяющих биржам передавать информацию друг другу. Чтобы участник мог, зайдя на одну биржу, попасть и на другие фондовые площадки. Например, Франкфуртская фондовая биржа представляет собой конгломерат 18 бирж Германии.
У них есть единое поле, единая система, обеспечивающая связь, унифицированные правила торговли. Клиент ощущает себя абсолютно одинаково на любой фондовой площадке. Другое дело, что часть ЦБ региональных средних и мелких предприятий торгуется не во Франкфурте, а на других региональных биржах. Это и есть пример консолидации.
Андрей Дмитренко, директор департамента брокерских услуг и развития розничного бизнеса инвесткомпании “Драгон Капитал”
- Для обеспечения организованного фондового рынка в Украине достаточно функционирования одной или двух полноценных площадок. Сейчас лидером рынка акций является Украинская биржа, сделки же с облигациями преимущественно заключаются на Бирже ПФТС. Для рынка оптимально, чтобы между этими двумя биржами была здоровая конкуренция.
Другие фондовые площадки Украины имеют несопоставимо меньшую ликвидность. Хотя недостаточная ликвидность - ключевая проблема всех биржевых площадок Украины, что сдерживает интерес со стороны иностранных инвесторов, а также препятствует выходу более крупных компаний на местный рынок акций. Еще одна проблема - ограниченный круг компаний с большими объемами акций в свободном обращении.
Уляницкая Анна
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас