Украинские фондовые площадки закрылись разнонаправленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые площадки закрылись разнонаправленно

Фондовый рынок
105
Украинские фондовые площадки после неуверенного утреннего старта во вторник закрылись разнонаправленно: индекс акций "Украинской биржи" (УБ) повысился на 0,31% - до 1881,35 пункта, объем торгов составил 143,679 млн грн; индекс ПФТС "просел" на 0,49% - до 748,19 пункта, объем торгов составил 62,189 млн грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин, преобладающие на открытии негативные настроения ближе к полудню сменились в результате формирующегося сильного восходящего движения на западноевропейских рынках и роста фьючерсов США, а после открытия американских торгов подтвердился повышательный тренд, что спровоцировало покупки и на украинском рынке.
"Внешний оптимизм в основном зиждется на ожиданиях возобновления выкупа облигаций Федеральной резервной системой, а хорошая квартальная отчетность американских компаний лишь отчасти поддерживает бумаги", - сказал он.
При этом, по его словам, рынки оценивают программу выкупа в пределах $0,5-2 трлн.
По данным инвестиционного консультанта инвесткомпании "Драгон Капитал" Сергея Пилипенко, сумма выкупа, которую ожидают рынки, находится в достаточно широком диапазоне, что может привести как к фиксации прибыли, так и к началу нового "ралли".
Среди внешних позитивных факторов специалист торгового департамента инвесткомпании "Ивэкс Капитал" Артем Матешко также отметил обновление в этот день годовых максимумов российских индексов на фоне дорожающей нефти, а также то, что евро пробил отметку 1,4 доллара, что указывает на сохранение высоких аппетитов к рисковым активам.
Главным событие вторника на УБ стали бумаги Сумского НПО им. Фрунзе (+22,82%).
Как сообщил А.Шевчишин, после формирования внутридневного минимума в 15,78 грн за акцию покупки по бумагам объединения стали нарастать. При этом активное наступление покупателей последовало вслед за появлением информации о том, что миноритарии НПО обжалуют в суде решения акционеров о выводе активов объединения, добавил он.
"В связи с этим игроки переоценивают свои риски вывода активов, в то же время к процессу отскока подключились спекулянты, что в результате укрепило рост", - сказал А.Шевчишин.
Положительную динамику по итогам торгов сохранили также бумаги "Укрнафты" (+0,23%) и "Мотор Сичи" (+4,04%).
Бумаги банков во вторник показали смешанную динамику. В лидерах роста - акции Укрсоцбанка (+0,99%), снижения - бумаги банка "Форум" (-0,46%).
Согласно комментарию А.Шевчишина, сектор металлургии после публикации октябрьской статистики по производственным показателям сохраняет отрицательную тенденцию. В лидерах снижения в секторе - акции Алчевского металлургического комбината (-2,75%).
Кроме того, добавил эксперт, сильное "проседание" акций ArcelorMittal на мировых биржах потянул за собой и акции "Arcelor Мittal Кривой Рог" (-4,94%), даже несмотря на сильные производственные показатели последнего.
Ростом стоимости в этот день закрылись бумаги вагоностроителей: Мариупольский тяжмаш (+2,75%), Стахановский вагоностроительный завод (+0,78%).
В то же время на фоне сохранения участниками рынка негативных оценок относительно восстановлению машиностроения акции сектора во вторник продемонстрировали снижение стоимости. При этом наибольшее падение зафиксировано по бумагам "Богдан Моторс" (-8,80%) после появления информации о закупки Киевом троллейбусов у ЛАЗа, отметил А.Шевчишин.
На фондовой бирже ПФТС в лидерах снижения - акции Алчевского металлургического комбината (-5,33%). Значительное "проседание" стоимости продемонстрировали также акции "Укртелекома" (-2,23%), "Центрэнерго" (-1,88%) и Ясиновского коксохимического завода (-1,87%).
Лидером роста на бирже в этот день выступили акции "Мотор Сичи" (+2,31%), Укрсоцбанка (+0,9%) и Крюковского вагоностроительного завода (+0,81%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас