Великобритания и Франция договорились о сотрудничестве в оборонной сфере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Великобритания и Франция договорились о сотрудничестве в оборонной сфере

181
Великобритания и Франция заключили соглашения о сотрудничестве в военной сфере, включающие проведение совместных имитаций ядерных испытаний. Соответствующий договор подписали премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон и Президент Франции Николя Саркози в ходе проходящего в Лондоне франко-британского саммита, передает РБК со ссылкой на ВВС.
В соответствии с подписанным документом, стороны создадут 2 научных центра, по одному в каждой стране. При этом специалисты британского центра будут разрабатывать технологии для имитации ядерных испытаний, а их французские коллеги займутся непосредственно их проведением. Французский центр будет расположен в департаменте Кот-д'Ор во французском регионе Бургундия. Его создадут на месте существующего там исследовательского центра в области ядерной энергии. Предполагается что он начнет свою работу в 2014 г., а полностью будет готов к 2022 г. Британский же центр создадут на территории графства Беркшир в Великобритании.
Д.Кэмерон после подписания соглашений заявил, что Лондону и Парижу удалось договориться о значительно более тесном военном сотрудничестве, чем раньше.
"Мы подписали два соглашения, одно из которых послужит совместному использованию наших армий, а другое - сотрудничеству в сфере ядерной безопасности", - отметил британский премьер.
Напомним, что Франция и Великобритания ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и теперь имеют право только имитировать ядерные взрывы и использование ядерного оружия.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас