Белый дом: Спор США с КНР о валюте не может быть улажен в Сеуле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белый дом: Спор США с КНР о валюте не может быть улажен в Сеуле

Валюта
398
Спор США с Китаем по поводу валютных курсов заведомо не может быть улажен на предстоящем саммите "большой двадцатки" ведущих мировых держав в Сеуле. Помощник президента США по международной экономике Майкл Фроман подтвердил это в понедельник на брифинге для журналистов в Белом доме в преддверии азиатского турне Барака Обамы, отмечает ИТАР-ТАСС.
"Я не ожидаю, что китайский вопрос будет урегулирован в Сеуле, дискуссии на эту тему продолжаются", - сказал американский специалист.
США считают, что Китай намеренно держит курс юаня заниженным и пользуется благодаря этому несправедливыми преимуществами в торговле. Они также видят в курсовой политике Пекина одну из главных причин "дисбалансов" в мировой экономике. Именно на эти дисбалансы - а не на алчность дельцов с Уолл-стрит - Вашингтон склонен возлагать ответственность за недавний глобальный финансово-экономический кризис.
Об этом и шла речь - пусть и в завуалированных выражениях - на брифинге в Белом доме. Фроман и заместитель министра финансов США по международным вопросам Лейл Брейнард подчеркивали, что американцы больше не могут оставаться "потребителями последней надежды" для всего внешнего мира, что другим странам, в том числе и имеющим профициты торгового и платежного балансов, тоже надо наращивать внутренний спрос.
В преддверии саммита "группы 20" США пытались "продавить" идею установления количественных критериев "отклонения от баланса" как для "дефицитных", так и для "профицитных" стран - с тем, чтобы МВФ и другим профильным организациям легче было вести "борьбу с дисбалансами". В прессе называлась цифра в 4% ВВП. Однако Брейнард на просьбу прокомментировать эту инициативу сказала, что речь идет лишь о "целевых ориентирах", ограничивающих "коридор стабильности". Называть количественные рамки она отказалась.
Не стала она, кстати, комментировать и возможность введения конгрессом США карательных мер против Китая в связи с его курсовой политикой. Вновь прозвучали слова о необходимости "одинаковых для всех правил игры" в международной торговле, о том, что миру нужны "дополнительные центры экономического роста" помимо США.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас