Сомнительный рост продолжается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сомнительный рост продолжается

Фондовый рынок
253
Сегодняшняя сессия на Украинской бирже завершилась ростом индекса украинских акций на 0,32% до уровня 1875,60 базисных пунктов. Индекс ПФТС по итогам торговой сессии вырос на 1,18% до отметки 751,89 пунктов.
Начав торговый день с роста на 0,5% по индексу UX, украинский фондовый рынок сумел в первой половине сессии протестировать уровень сопротивления 1890,0 пунктов, обновив максимум последних двух недель. Позитивная динамика торгов на Украинской бирже была обусловлена ростом европейских площадок в начале дня, которые сегодня открылись со значительным гепом вверх, продолжая отыгрывать ожидания решения ФРС по покупке активов.
Однако статистика, которая была опубликована в 15:30 охладила пыл активных покупателей и торговля из бокового коридора перешла ближе к уровню открытия дня. Более всего разочаровали инвесторов данные о том, что уровень доходов населения в США по итогам отчетного периода снизился на 0,1%, в то время, как аналитики ожидали рост на 0,3%.
Хуже прогнозов оказались и данные по личным расходам, которые показали рост лишь на 0,2% против ожидания 0,4%, снизившись впервые за последние три месяца. Негативные данные и нервозность инвесторов в преддверии заседания ФРС привела к фиксации длинных позиций на фондовых площадках Европы, что нашло свое отражение и в Украине. Однако, несмотря на усилившееся давление продавцов в конце дня, индекс украинских акций все же смог удержаться на положительной территории.
Наибольший прирост по итогам сегодняшней торговой сессии показали акции "Концерна "Галнефтегаз", которые выросли на 4,34%, а так же "Дакор Вест", бумаги которого укрепились на 3,08%.
Стремительными темпами теряют в весе бумаги "Сумское НПО", потерявшее более 27 % на фоне информации о выводе активов. Снижение котировок показывали и такие предприятия, как "Лугансктепловоз" и "Алчевский меткомбинат", потерявшие по итогам дня 6,51% и 4,25% соответственно.
Наибольший объем торгов был зафиксирован по бумагам "Укрнафты" и "Укрсоцбанка" - 9,2 и 8,7 млн. грн. соответственно.
Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 131,7 млн. грн. Доля срочного рынка составила 36,9 млн. грн. Завтрашняя сессия пройдет в условиях неопределенности в связи с ожиданиями решений ФРС США. Начавшаяся коррекция на американских рынках будет оказывать давление и на украинские площадки. Инвесторы в течение дня будут следить за публикацией данных об изменении индекса ожиданий менеджеров по закупкам Германии, а так же индекса менеджеров по закупкам в промышленности еврозоны.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас