Украинский рынок акций в пятницу вырос под влиянием статистики из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в пятницу вырос под влиянием статистики из США

Фондовый рынок
191
Фондовый рынок Украины в пятницу вслед за выходом макроэкономической статистики из США сменил утреннее снижение ростом: индекс акций "Украинской биржи" по итогам торгов вырос на 1,62% - 1869,54 пункта, объем торгов составил 84,788 млн грн, индекс ПФТС вырос на 0,84% - до 743,12 пункта, сумма пятничных сделок на бирже составила 214,775 млн грн.
Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, поведение торговцев в первой половине дня было весьма ожидаемым: на рынке царила неопределенность в преддверии выхода важной статистики из США. Кроме того, по ее словам, некоторое давление, как на европейские, так и украинские фондовые индексы оказало продолжающееся укрепление доллара и снижение цен на нефть.
Вместе с тем, сразу после выхода первого пакета статистики из США, украинские индексы вырвались в "зеленую зону" где и продолжили движение к закрытию, несмотря на то, что данные по ВВП США оказались ниже прогнозов аналитиков.
По данным специалиста торгового департамента инвесткомпании "Ивэкс Капитал" Александра Дмитришина, основными драйверами роста индекса УБ в пятницу были акции "Мотор Сичи" после публикации хорошего финансового отчета, и "Укрнафты", которая только в пятницу в полной мере отыграла вышедшей на этой неделе позитивный финансовый отчет.
По итогам дня на УБ наибольшее снижение продемонстрировали акции Сумского НПО им.Фрунзе (-9,6%), Мариупольского меткомбината им.Ильича (-2,29%) и Крюковского вагоностроительного завода (-2,09%).
Как сообщил агентству аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, акции Сумского НПО им.Фрунзе снижаются на опасениях вывода из предприятия активов с формированием из него "пустышки".
На фондовой бирже ПФТС наибольший рост стоимости был зафиксирован по акциям "Лугансктепловоза" (+6,8%). Вместе с тем, значительное повышение стоимости продемонстрировали акции "Мотор Сичи" (+2,98%), Мариупольского завода тяжелого машиностроения (+2,9%), "Укрнафты" (+2,8%) и "Одессаоблэнерго" (+2,17%).
Лидерами снижения в пятницу были акции шахты "Комсомолец Донбасса" (-7,18%), Кременчугского сталелитейного завода (-6,62%) и Харцызского трубного завода (-5,47%).
Относительно динамики и мировых и украинских фондовых индексов на следующей неделе большинство опрошенных участников рынка сошлись во мнении, что в преддверии заседания ФРС, на котором планируется принятие решения по размеру "количественного смягчения" (QE2) рынки акций будут очень волатильны.
Кроме того Дмитришин отметил, что опрошенные экономисты прогнозируют объем нового "количественного смягчения" в среднем на уровне $250 млрд в квартал. Вместе с тем, в случае если объем QE2 будет менее $500 млрд, на рынках возможна коррекция, так как в цены акций уже заложены ожидания этой суммы, добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас