Фондовый рынок России. Итоги дня. Торги без идей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок России. Итоги дня. Торги без идей

Фондовый рынок
193
Торги на российском фондовом рынке завершились в четверг незначительным изменением основных индикаторов. Индекс ММВБ снизился на 0,03% - до 1 506,60 пункта, индекс РТС, напротив, вырос на 0,02% - до 1 583,44.
В РТС бумаги "Норникеля" прибавили 1,32%, "Роснефти" - 0,35%, "Газпрома" - 0,30%. Обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 0,32%, а привилегированные выросли на 0,04%. На ММВБ котировки "ЛУКОЙЛа" снизились на 1,27%, Сбербанка - на 0,37%, ВТБ - на 0,20. Акции "РусГидро" выросли на 0,38%.
"Торговый день на рынке получился не очень выразительным, - рассказывает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. - С утра на фоне роста в среду американских фондовых индексов и умеренного оптимизма на торгах в Азии на российском рынке нарисовался ощутимый гэп вверх. Однако далее силы на рост уже не было".
Негативных новостей на рынке тоже хватало. В частности, инвесторов расстроили данные по безработице в Германии, которые остались без изменений, хотя участники рынка ожидали снижения на 0,1 процентного пункта до 7,4%.
"Колебания и осторожное "нащупывание" дальнейшего пути на нашем рынке проходило в корреляции с основными площадками, - продолжает Подлевских. - Но колебания были не очень размашистые, а общее изменение индекса по итогам дня было и вовсе небольшим".
Лидерами роста к окончанию наших торгов стали бумаги МРСК ЦП (+8,81%) и акции МРСК СК (+6,75%). Также отметим бумаги "АвтоВАЗа" (+ 3,88%). Спрос на акции связан с заявлением "Ростехнологий" о возможной продаже 4% акций российского автоконцерна компании Nissan. В аутсайдерах пребывали котировки "Белона" (-2,24%) и Мосэнергосбыта (-1,69%).
Сегодня сразу две инвестиционные компании - UniCredit Securities и JP Morgan - понизили оценки акций ВТБ, заявив, что потенциал их роста в настоящее время практически исчерпан. Последние недели бумаги госбанка росли на информации о возможной продаже бумаг стратегическим инвесторам.
В пятницу, как напоминает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова, в США ожидается публикация важной макроэкономической статистики. В частности, в 16:30 выйдут предварительные данные об изменении ВВП и личного потребления страны за III квартал.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас