Любовь к России воздвигнет мост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Любовь к России воздвигнет мост

Казна и Политика
1699
Граница допустимого в уступках Российской Федерации со стороны Киева до сих пор не определена. А "братские чувства" порождают новые грандиозные проекты, обещающие многомиллионные "откаты" узкому кругу подрядчиков.
Первым и пока единственным масштабным соглашением между Киевом и Москвой после смены украинской власти стал договор, вошедший в новейшую историю под названием "газ в обмен на флот". Его подписали президенты Украины и России. Россия теперь может не беспокоиться о необходимости готовить базу для своего Черноморского флота после 2017 г., а российский газ на границе двух стран подешевел - якобы на 30%. Цена была снижена за счет отмены экспортной пошлины правительством России.
Обсуждение в сессионном зале Рады текста договора не прошло - вместо этого там имела место драка со сломанными носами и бросанием дымовых шашек. Вдаваться в объяснения с обществом относительно выгоды этого соглашения правительство не стало - ограничились обещаниями, что газ дорожать не будет. Обещания не сдержали - тариф на голубое топливо вырос на 50% с 1 августа. Как следствие, на 25% подорожало тепло и горячая вода, производимая котельными. И это не предел - по окончании отопительного сезона тарифы на газ вырастут еще на 50%.
Таково условие Международного валютного фонда при подписании кредитного договора на $15,5 млрд. Не стал дешевле газ и для промышленных предприятий, которые остаются едва ли не самыми энергозатратными в Европе. Ведь харьковские соглашения не отменили формулу расчета цены для Украины, зафиксированную в январском договоре 2009 г. Ирина Горина, депутат Верховной Рады от Партии регионов, считает, что без харьковских соглашений природный газ был бы для украинцев дороже, чем сейчас.
"Правительство Азарова начало работу в тех условиях, которые создало правительство Тимошенко. Если бы не апрельские договоренности с Россией, сегодня газ был бы еще дороже",- сказала Горина. В повышении цены на газ для бытовых потребителей также виноваты предшественники, считает депутат. "Повышение цены на газ украинской добычи - условие МВФ. А Тимошенко оставила нам бюджет в таком состоянии, что без кредита нам не обойтись",- утверждает депутат от Партии регионов. Она уверена, что нынешняя властная команда действует не под влиянием эмоций и братских чувств к России, а руководствуясь здравым смыслом и трезвым расчетом.
Некий намек на прагматический подход пытался продемонстрировать и Николай Азаров, который назвал "поглощением" возможное слияние "Нефтегаза" с "Газпромом". Впрочем, это не означает, что премьер откажется от "поглощения" при неблагоприятных для него обстоятельствах. Пока попытки господина Азарова убедить российских партнеров в преимуществах украинской ГТС в сравнении с проектируемым "Южным потоком" до сих пор были безуспешными.
Опасения властей относительно возможного ухода российского газа с территории Украины в подводные трубопроводы вполне обоснованны, считает замдиректора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. "Если "Южный поток" построят, через пять лет украинская ГТС никому, кроме нас, не будет нужна",- сказал Рябцев. "Проблема украинских властей в том, что они не могут найти сегодня партнера на Западе. Участие западных потребителей в газотранспортном консорциуме могло бы помочь в создании баланса интересов. Пока речь идет об объединении только с Россией",- отмечает эксперт. Он называет еще один вариант: реформирование газового рынка Украины в соответствии с обязательствами, взятыми перед Евросоюзом. Выделение из структуры НАК "Нефтегаз Украины" газотранспортной структуры "Укртрансгаз" могло бы дать значительные средства, в том числе и для модернизации отечественной ГТС, считает господин Рябцев.
Почему правительство Николая Азарова не рассматривает такой вариант, а предпочитает слезно умолять о консорциуме в обмен на инвестиции на ремонт трубы, можно объяснить только особыми чувствами к северным соседям. На каком варианте объятий с россиянами остановился премьер и его советники, пока неизвестно. Геннадий Рябцев отмечает, что украинскому правительству присуще четкое видение тактических задач, но при этом полное отсутствие какой-либо стратегии. По крайней мере в газовой отрасли. "Впечатление такое, что у них нет понимания того, что нужно делать через два года, а тем более через пять лет",- отметил эксперт.
В транспортной отрасли проекты сотрудничества у россиян и их партнеров из украинского правительства не менее масштабные. И ускорение железнодорожного сообщения между столицами, и создание совместного предприятия в авиастроении, и, наконец, строительство моста над Керченским проливом. Со сменой власти в Киеве реальное продвижение наблюдается только в реализации плана ускорить движение поездов Киев - Москва - Киев. "Работа начиналась еще при предыдущем правительстве, но сейчас уже вроде бы вышли на финишную прямую",- отмечает исполнительный директор Центра криминологических исследований Вячеслав Коновалов.
Ожидается, что таможенники будут проверять пассажиров на вокзалах Киева и Москвы, а на границе останавливать поезда таможенники не будут. Господин Коновалов, не один год посвятивший исследованиям авиационной отрасли в бывшем СССР, считает абсолютно надуманной затею по созданию совместного предприятия между российской Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и украинским государственным авиастроительным концерном "Антонов". "Заниматься маркетингом и послепродажным обслуживанием самолетов Ан можно и без создания новой структуры. Они этим и сейчас занимаются",- сказал Коновалов.
Эксперт отмечает традиционно агрессивный стиль россиян на переговорах, которые требовали в совместном авиастроительном предприятии контрольный пакет. Депутат от Партии регионов Ярослав Сухый считает, что украинское правительство не уступит контроль над отечественным авиастроением даже россиянам. "Да, они требуют. А наша позиция - или 50 на 50, или вообще никак",- сказал Сухый.
Еще одна грандиозная идея сторонников "украинско-российской любви" - строительство моста через Керченский пролив. Хотя до сих пор не урегулирован вопрос о делимитации государственной границы в Керченском проливе, а также режим использования судоходного Керчь-Еникальского канала, Виктор Янукович уже обозначил даже желаемые сроки завершения строительства моста - к Евро-2012.
Эксперты отмечают отсутствие какой-либо экономической целесообразности этой затеи. "Грузопотока, который бы мог в обозримом будущем окупить расходы на строительство, там нет",- отмечает Вячеслав Коновалов. Об этом свидетельствует и последний эксперимент киевских "геополитиков".
Местные чиновники пустили дополнительный пассажирский катер через Керченский пролив. Но после презентационного рейса на нем редко набиралось больше 15 пассажиров при 70 посадочных местах. "Ну, подумаешь, неудачный проект. Сколько их было, и сколько еще будет. А строительство моста обещали финансировать россияне. Так что пусть строят",- считает депутат от Партии регионов Ярослав Сухый.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас