Триллион на черный день — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Триллион на черный день

Казна и Политика
477
Американские корпорации скопили почти 1 трлн долл. наличных средств, но пока не спешат их тратить, опасаясь за завтрашний день, заключило рейтинговое агентство Moody’s. Пока эти деньги выступают мертвым грузом для экономики, однако впоследствии могут быть направлены на слияния и поглощения и на выкуп акций с рынка.
Американские компании нефинансового сектора располагали к середине 2010 года запасом наличности и краткосрочными инвестициями на сумму 943 млрд долл., подсчитали в Moody’s. На конец 2008 года этот показатель был равен только 775 млрд долл. С тех пор компании в условиях кризиса активно сокращали издержки и объемы бизнеса, снижали инвестиции в свое производство и оборудование. Кроме того, чтобы обеспечить себя подушкой безопасности на случай ухудшения в экономике, компании в прошлом году активно размещали облигации, воспользовавшись оживлением на рынке долговых инструментов, отмечают аналитики Moody’s.
Однако в настоящий момент компании предпочитают хранить деньги в кубышке, нежели вкладывать их в расширение производства или наем новых сотрудников. Своим бездействием они никак не помогают экономике США, страдающей от вялого экономического роста и высокого уровня безработицы. "Мы убеждены, что компании ждут большей определенности относительно экономики и признаков постоянного увеличения продаж, прежде чем они начнут использовать имеющиеся средства, которые они скопили с таким трудом", - говорится в отчете Moody’s.
Как подсчитали в рейтинговом агентстве, накопленных средств американским корпорациям вполне хватило бы на выплату дивидендов и капитальные расходы на один год, после чего они бы они бы еще и сохранили 121 млрд долл. Moody’s прогнозирует, что по мере того как ситуация в экономике будет улучшаться, часть имеющихся средств компании в США будут направлять на сделки по слияниям и поглощениям и на выкуп собственных ценных бумаг у акционеров.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас