Правительство Польши одобрило поставки российского газа до 2022 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Польши одобрило поставки российского газа до 2022 года

Энергетика
222
Кабинет министров в Варшаве утвердил соглашение с Россией о поставках природного газа в Польшу на период до 2022 года, сообщает в среду, 27 октября, агентство AFP. Текст этой договоренности был парафирован в Москве 17 октября.
Соглашение предусматривает увеличение объемов поставки газа в Польшу на 2 миллиарда кубометров в год. Если в 2010 году эта страна получит от России 9,7 миллиарда кубометров голубого топлива, то с 2012 года будет получать уже по 11 миллиардов, уточняет агентство ИТАР-ТАСС. Поставки российского газа согласованы до 2022 года, а транзит газа по трубопроводу "Ямал - Европа" - до 2019. Соответствующее межправительственное соглашение должно быть подписано уже на этой неделе.
AFP напоминает, что первый вариант российско-польского договора по газу, заключенный в январе, был оспорен Евросоюзом, который настаивал на том, чтобы к польскому участку газопровода имели доступ и другие операторы, как это предусмотрено европейскими правилами конкуренции. Однако "Газпром" заявил, что техническим оператором польского участка является польская газотранспортная система и заверил, что другие операторы также будут иметь к нему доступ.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас