Темпы инфляции в Германии в октябре не изменились, совпали с прогнозами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Темпы инфляции в Германии в октябре не изменились, совпали с прогнозами

Казна и Политика
93
Потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Европейского Союза, выросли в октябре на 1,3% в годовом исчислении после аналогичного повышения месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны
Изменение показателя совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
По сравнению с сентябрем потребительские цены выросли на 0,1%, как и ожидалось. В предыдущем месяце потребительские цены упали на 0,2%.
Глава Бундесбанка Аксель Вебер ранее заявлял, что, по его мнению, рост цен будет "очень умеренным", даже несмотря на то, что экспортный бум привел к самому заметному за последние несколько лет росту германского ВВП во втором квартале.
"Нам не стоит беспокоиться относительно инфляции в Германии, хотя повышение цен, вероятно, будет более заметным, чем в целом по еврозоне", - отмечает экономист WestLB Арнд Шефер.
Согласно сентябрьскому прогнозу Европейского центрального банка, инфляция в еврозоне в этом году составит в среднем 1,6%, а в 2011 году цены вырастут в среднем на 1,7%.
По прогнозам аналитиков Bloomberg, в октябре инфляция в еврозоне составила 1,8%.
Потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, в текущем месяце выросли на 1,3% в годовом исчислении и на 0,1% относительно сентября. Изменение показателей совпало с ожиданиями экономистов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас