Мнение: РФ пойдет на пересмотр цены газа для Украины лишь при создании газового СП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: РФ пойдет на пересмотр цены газа для Украины лишь при создании газового СП

Энергетика
232
Российская Федерация пойдет на пересмотр цены газа для Украины лишь при условии создания газового совместного предприятия (СП), считают эксперты, принявшие участие в пресс-конференции "Цена на газ и другие вопросы украинско-российского сотрудничества в энергетической сфере".
"Россия пойдет на пересмотр цены лишь при создании СП, что крайне не выгодно для Украины", - подчеркнул эксперт по энергетическим вопросам Центра экономических и политических исследований им.Разумкова Владимир Омельченко.
При этом он отметил, что уже в 2008 году Россия имела профицит трубопроводных мощностей для транзита газа в 35 млрд куб м в год, а потому она не заинтересована в модернизации украинской газотранспортной системы.
В свою очередь экс-уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский подчеркнул, что газовые месторождения, предложенные Россией для включения в СП, требуют серьезных инвестиций, и Украина не располагает необходимыми для этого средствами.
Кроме того, Б.Соколовский сомневается в выгодности очистки и транспортировки газа, добываемого на Ямалском и Астраханском месторождениях.
В свою очередь, президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук выразил надежду, что украинские власти не повторят ошибки, допущенной при подписании харьковских договоренностей, и не пойдут на создание СП взамен на снижение цены газа для Украины.
Как сообщалось, вопрос поставок газа в Украину будет рассмотрен в ходе заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии в Киеве.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас