Правительство может разрешить экспорт находящегося в портах зерна вне квот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство может разрешить экспорт находящегося в портах зерна вне квот

Аграрный рынок
193
Правительство Украины может разрешить экспорт зерна, находящегося в портах, вне установленных до 31 декабря этого года квот, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Правительство решает вопрос о выпуске на экспорт того зерна, которое уже загружено на судна", - сказал он, открывая заседание правительства в Киеве в среду.
Н.Азаров считает, что решение правительства о квотировании экспорта зерновых в условиях ажиотажного спроса на зерно в мире является абсолютно цивилизованной практикой, которую понимают и поддерживают зарубежные партнеры Украины.
"Еврокомиссия обратилась в правительство с письмом, в котором подтвердила наше право внедрять квоты и только просит быстрее организовать прозрачный процесс предоставления квот", - отметил он.
При этом глава правительства также сообщил, что Кабмин обратился в парламент с просьбой принять как неотложный законопроект об аукционной реализации квот на экспорты зерна.
"То есть мы предлагаем операторам зернового рынка прозрачный и честный конкурентный механизм, пожалуйста, вот доступные сегодня квоты соревнуйтесь за них", - сказал он.
По словам Н.Азарова, в 2010 году Украина экспортировала более 5 млн тонн зерна.
"Хочу подчеркнуть, что в текущем году из Украины уже экспортировано более 5 млн тонн зерна. То есть, зерновые трейдеры имели возможность реализовать свои интересы в той мере, которые позволяет урожай нынешнего года. Крестьяне могли получить средства необходимые для проведения осенних и весенних полевых работ", - сказал он.
Как сообщалось со ссылкой на Украинскую зерновую ассоциацию (УЗА), в портах Украины из-за ограничения украинским правительством экспорта зерновых без предоставления зернотрейдерам времени для отправки на экспорт уже поступившего в порты товара в настоящее время находится 472 тыс. тонн зерна.
Украина ввела до 31 декабря 2010 года квоты на экспорт 2,7 млн тонн зерна, в том числе на пшеницу 0,5 млн тонн, ячмень – 0,2 млн тонн, кукурузу – 2 млн тонн, рожь и гречиху – по 1 тыс. тонн.
Министерство экономики 20 октября начало прием заявок на получение лицензий на экспорт зерна.
По оценкам экспертов, Украина в текущем маркетинговом году может экспортировать 12-15 млн тонн зерна.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас