Азаров: Соглашение по поставкам российского газа не соответствует действующему законодательству Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Соглашение по поставкам российского газа не соответствует действующему законодательству Украины

Энергетика
462
Соглашение по поставкам российского природного газа, заключенное предыдущим правительством, в силу ряда обстоятельств не соответствует действующему законодательству Украины, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Реалии рынка изменились, поэтому и базовое соглашение и формула определения цены требуют пересмотра. Кроме этого, Украина присоединилась к Европейской энергетической хартии и приняла закон о рынке газа. Соответственно, изменилась и международно-правовая и внутренняя законодательная база, которые учитывались в свое время во время заключения и исполнения соглашений о поставке и транзите газа. В силу этого соглашение, заключенное предыдущим правительством, не соответствует действующему законодательству Украины", - сказал он, открывая заседание правительства в Киеве в среду.
Премьер сообщил, что среди прочего вопросы рынка газа будут обсуждаться в среду в Киеве на заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии под председательством премьера. "Прежде всего, мы подтвердим российским партнерам прямо высказанные позиции, что действующее соглашения о поставках газа в Украину не может нас устраивать", - отметил премьер.
Н.Азаров также сообщил, что изменения обстоятельств нельзя не учитывать. "Надо искать компромисс, и с учетом возобновленного уровня взаимопонимания и взаимного доверия с Россией, убежден, что компромисс мы нейдем", - сказал премьер Украины.
Кроме того, глава украинского правительства отметил перспективность трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом о совместной работе на газовых рынках. "Такое сотрудничество является гарантией от рисков, связанных с поставками российского природного газа в Европу, которая из-за действий предыдущей украинской власти имела серьезные проблемы с отоплением в зимний период 2009 года. Действующая власть и действующее законодательство сегодня гарантируют, что такое больше никогда не повторится", - добавил Н.Азаров.
При этом премьер подчеркнул, что трехстороннее сотрудничеством может стать долгосрочным и продуктивным. "Если мы определимся, какие объемы газа будет потреблять Европа в течение следующих двух десятилетий, какие объемы поставок обеспечит Россия и какие объемы транзита будет предоставлять Украина", - сказал Н.Азаров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас