Украинский рынок акций во вторник закрылся снижением индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций во вторник закрылся снижением индексов

Фондовый рынок
66
Фондовый рынок Украины во вторник с полудня сменил утренний рост снижением под влиянием внешней негативной конъюнктуры, и закрылся в "красной зоне": индекс акций "Украинской биржи" (УБ) упал на 0,14% - до 1852,43 пункта, объем сделок на бирже составила 65,63 млн грн; индекс фондовой площадки ПФТС потерял 0,55% и снизился к уровню 740,92 пункта, объем сделок на бирже составил 112,79 млн грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" старший аналитик инвесткомпании "Сити Брок" Артем Щербина негативное влияние на рынок в большей степени оказывала отрицательная динамика зарубежных биржевых индикаторов, в то время как основной новостной фон вторника был нейтральным. Аналитик, в частности, отметил, что слабая отчетность металлургических гигантов ArcelorMittal и US Steel была нивелирована хорошими данными по ВВП Великобритании, индексу потребительского доверия и индексу цен на дома в США.
Комментируя ситуацию на украинском фондовом рынке, инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Сергей Пилипенко сообщил агентству, что инвесторы, вероятно, фиксируют прибыль, которую заработали благодаря хорошему сезону отчетностей, а также в преддверии начала нового раунда "количественного стимулирования" экономики США.
Руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин в то же время выделил и в целом снижение торговой активности участников торгов относительно предыдущей сессии. По его мнению, это связано с неуверенностью инвесторов в отношении выбранного вектора движения и широких спредов по акциям.
"Также следует отметить, что крупный продавец, формировавший продажи на предыдущих неделях, сейчас не выступает движущей силой, а поэтому инвесторы вновь ищут идеи для движения на внешних рынках", - сказал он.
Относительно внешнего новостного фона А.Шевчишин подчеркнул то, что на мировые фондовые рынки поступает все больше сообщений о запланированных в ноябре снижениях отпускных цен на металлопродукцию от азиатских и ближневосточных производителей.
"Данный новостной фон пока не реализуется украинским фондовым рынком, поскольку цены на акции и так достаточно низкие. Тем не менее, ухудшение перспектив, а также запланированное ноябрьское снижение производственной активности будет оказывать давление на бумаги", - отметил он.
Кроме того, эксперт констатировал коррекционную волну цены золота вниз, как предвестника снижения цен промышленных металлов.
На фондовой площадке УБ во вторник наибольшим спросом пользовались бумаги Авдеевского коксохимического завода (+0,31%) и "Центрэнерго" (-0,06%). "Против рынка" росли бумаги "Мотор Сичи" (+0,53%) и "Азовстали" (+0,37%), а лидерами снижения среди ликвидных бумаг выступили Укрсоцбанк (-1,23%) и "Мостобуд" (-1,71%).
На фондовой бирже ПФТС рост наиболее ликвидных акций не превысил и 0,5%, при этом лидерами повышения выступили бумаги "Укрнафты" (+0,37%) и Мариупольского завода тяжелого машиностроения (+0,36%).
Наибольшее снижение было зафиксировано по акциям "Донбассэнерго" (-10,47%). Кроме того, значительным "проседанием" стоимости отметились бумаги "Киевмедпрепарата" (-7,5%), и "АвтоКрАЗа" (-5,79%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас