Налоговый подарок: Кредиты "оживут" под Новый год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговый подарок: Кредиты "оживут" под Новый год

Кредит&Депозит
4151
Экономика Украины - в ожидании "налоговой библии". Украинцы уповают на возобновление кредитования. Принятие Налогового кодекса создаст почву под ногами украинского бизнеса, прояснив экономическую ситуацию. Смогут ли украинцы рассчитывать на возобновление кредитования со стороны определившихся со своей политикой банков? Если да - то ждать этого стоит в канун Нового года: именно тогда страна сможет увидеть и Налоговый кодекс, и бюджет-2011.
"Ожидать активизации банковского кредитования можно будет после Нового года, когда будут приняты новый Налоговый кодекс и бюджет и только тогда бизнесу будет понятно, с чем он будет иметь дело", - сообщил генеральный директор аналитического центра Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий.
Виноват кризис, а не кодекс
Специалисты считают, что никаких объективных причин для взаимосвязи вышеупомянутых событий нет. Принятие Налогового кодекса явно не станет катализатором для кредитования, поскольку причины его отсутствия гораздо прозаичнее - это кризис и безответственность предшествующей кризису кредитной политики, считает Владимир Дубровский, эксперт центра социально-экономических исследований - CASE Украина: "В Налоговом кодексе я не вижу ничего такого, что могло бы решить проблемы с кредитованием. Проблема кредитования состоит в том, что на сегодняшний день, во-первых, бизнес сильно упал в результате кризиса, поэтому риски кредитования сильно возросли. Тот объем кредитования и те методы кредитования, что были до кризиса, они не вернутся ни в каком случае. Потому что тогда, это была ситуация кредитного бума. И кредиты люди брали достаточно безответственно и выдавали большей степенью тоже безответственно. Проблема не только Украины, а и всего мира, которая собственно и привела к этому кризису. Вот такого кредитования не будет в любом случае. Во-вторых, что касается обычного кредитования, те проблемы, что сейчас существуют. Первая из них - бизнес существенно упал и неплатежеспособен. Проблема со стороны банков в том, что они не могут с одной стороны вернуть старые кредиты, а с другой они тоже уже сильно обожглись на таком вот безумном кредитовании и сейчас вот, как говорится в таких случаях - "обжегшись на молоке - дуют на воду".
"Поэтому, ни ту, ни другую проблему Налоговый кодекс не решает",- отмечает эксперт. - "Никто заранее не знает, какие налоги ему придется заплатить. Как сказала депутат Ляпина: "Налоги у нас устанавливает начальник налоговой, который рисует предприятию цифру, что он должен будет заплатить". Вот эта система работает по факту сейчас, не смотря на все эти якобы европейские законы. И, к сожалению, в новом Налоговом кодексе нет ничего, что отменяло бы эту систему. То есть, плата налогов останется столь же неопределенным занятием. Соответственно, это будет по-прежнему одним из рисков для осуществления кредитования. Если бы эту систему удалось каким-то образом поменять на нормальную европейскую... Вот тогда, наверное, кредитование возобновилось бы как-то быстрее", - считает Дубровский.
Счастливое совпадение
Подобного мнения придерживается и эксперт - экономист Александр Жолудь. Существенных рычагов давления на кредитование Налоговый кодекс не оказывает, так что говорить о взаимосвязи событий неуместно. Сходятся с озвученным прогнозом лишь в одном - временном показателе. Кредитование действительно возобновится с нового года, считает Жолудь, но по причине того, что Украина находится в стадии выхода из кризиса.
"Я считаю, что основная проблема с кредитованием заключается в том, что потенциальные инвесторы не видят достаточно интересных вложений, которые они могли сделать при текущих ставках и текущих условиях относительно залога. Соответственно, из-за того что ни на ставки, ни на условия залога Налоговый кодекс не влияет, поэтому ожидать, что после принятия Налогового кодекса должен быть скачек в кредитовании, я бы не ожидал. В то же время, само по себе увеличение кредитования в следующем году ожидается нашим центром. Учитывая, что достаточно велика вероятность принятия налогового кодекса в этом году, то вроде бы формально они совпадут. По дате начала работы налогового кодекса и начала возобновления кредитования в экономике, но это не будет связано, это будет просто совпадение. После того как Украина начала выходить из кризиса, есть надежды на то, что предложения средств можно будет вернуть адекватным процентам и в достаточно короткое время", - заявил Жолудь.
Быть или не быть…
Быть или не быть валютному кредитованию? После хорошего урока, преподнесенного в виде взлета курса доллара, отношение к валютным кредитам у многих кардинально изменилось. Перейдя из плоскости стабильности (по отношению к национальной валюте, подверженной инфляционным влияниям), в плоскость опасности курсовых колебаний. Эксперты сходятся во мнении, что валютное кредитование актуально при наличии поступлений в валютной выручке, иначе операция достаточно рискованна, как для банка, так и для заёмщика.
"Вопрос валютного кредитования, на самом деле должны решать банки, потому что, если банк считает, что он в состоянии выдать такой кредит заемщику, а заемщик в состоянии его выплатить, значит - почему бы и нет. Другое дело, что это должно быть на страх и риск своего банка. То есть банк, который выдал валютный кредит, и таким образом пошёл на несколько более рискованную сделку, он не должен претендовать на то, что в случае не возврата этого кредита ему будут давать финансирование. Не надо это запрещать, но и не стоит поощрять. Потому что, это действительно более рискованный вид кредита. С другой стороны, если заемщик имеет доходы в валюте, или доходы его выплачиваются в гривне, но номинированы в валюте, то почему бы и нет", - считает Владимир Дубровский, эксперт центра социально-экономических исследований - CASE Украина.
Экономист Александр Жолудь также находит валютное кредитование целесообразным - для юридических лиц и физлиц, задействованных в экспортно-импортном бизнесе.
"Валютное кредитование для юридических лиц является вполне целесообразным, учитывая то, что достаточно часто инвестиции заключаются в покупке оборудования, которое не производится на территории Украины, и соответственно должно быть импортировано. Покуда у нас не принимают контракты в гривне за рубежом, мы нуждаемся в покупке для такого оборудования. Соответственно, я считаю, что целесообразно иметь одну валюту и в кредитном договоре и в том, по которому мы получаем оборудование. Для малого бизнеса, связанного с экспортно-импортной деятельностью, я считаю, что также может быть целесообразно. Для физлиц, не связанных с экспортно-импортными операциями это нецелесообразно", - говорит Жолудь.
Безусловно, оживление кредитования стало бы весомым стимулятором для эффективного функционирования экономики. Все значительные капиталовложения зачастую требуют дополнительных внешних финансовых ресурсов. Кредит - один из вариантов их получения. Отсутствие кредитования порождает в экономике стагнационные явления. Нехватка личных свободных средств ограничивает возможности развития и роста бизнеса. Вопрос в другом, насколько мы "отошли" от последствий кризиса и готовы к новым кредитам, и, что самое главно, на каких условиях и под какие проценты.
Диана Роженцова
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас