Мнение: Пока Азаров не научится торговать с Россией, переходить на рубли нет смысла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Пока Азаров не научится торговать с Россией, переходить на рубли нет смысла

Валюта
599
Украине не выгодно переходить на расчеты в рублях в экономическом сотрудничестве с Россией до тех пор, пока Киев имеет отрицательное сальдо в торговле с Москвой. Такое мнение высказал Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.
"А почему на рубли, а не на гривну? По итогам второго квартала 2010 года Украина имеет отрицательное сальдо 2,1 млрд. долл в торговле с Россией.
Сейчас это отрицательное сальдо покрывается за счет валютной выручки, которая поступает от продажи украинских товаров в страны Африки и Азии.
Но, эти страны скорее всего не захотят иметь дело с рублями и будут с нами рассчитываться долларами. В этом случаи для того, чтобы торговать с Россией придется доллары конвертировать в рубли. Возникает вопрос, по какому курсу можно будет обменять доллары на рубли? Возникнут валютные риски уже связанные с курсообразование доллар/рубль, на который Украина не как не сможет повлиять. Получиться. что Украине придется нести не только валютные риски связанные с долларами США, но еще и с рублями" - считает Охрименко.
По словам эксперта, сегодня в торгово-экономическом сотрудничестве Украине и России более выгодно использовать гривну.
"Более эффективно было бы использовать гривну. В этом случаи, Россия получила гривну, которую она могла бы использовать для покупки товаров в Украине или для покупки украинских ценных бумаг номинированных в гривне" - считает Охрименко.
Напомним, ранее Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в ходе очередного заседания межправительственного украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству 27 октября в Киеве может быть рассмотрен вопрос о возможности взаимных расчетов Украины и России в рублях при торгово-экономическом сотрудничестве.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас