Страна кривых правовых зеркал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страна кривых правовых зеркал

Казна и Политика
1648
Эксперты указывают, что у нас в стране работает своеобразная смычка: милиция - прокуратура - суд. Если же дело касается политических вопросов, то четвертым звеном в данной "правовой" схеме становится власть.
Нынешняя украинская правоохранительная система очень схожа с пресловутой советской. Если дело получает политический окрас, это приводит к полному и безграничному вмешательству "могучей руки" в дела следствия. Очевидно, что нужны радикальные решения, и никакой новый Уголовный кодекс здесь не поможет. Закон, даже самый хороший, в нашей стране не готов выполнять никто: ни сама власть, ни народ.
За время независимости Украины в местах лишения свободы побывало более трех миллионов наших сограждан. А если посчитать и тех, кто был "на зоне" во времена "совка", вырисовывается грустная картина: среди взрослого населения страны каждый четвертый-пятый имеет отсидку. Есть такие и среди нынешних политиков. Правда, в большинстве случаев они добились отмены своих судимостей.
К сожалению, понимание глубины этой проблемы у власть имущих отсутствует напрочь. Коррумпированность всей правовой системы, ее подхалимство по отношению к власти указывает на то, что ничего в этой сфере не меняется и меняться не будет. В свою очередь бесхребетность нашей правовой системы позволяет каждой новой власти использовать рычаг правосудия для достижения собственных целей.
Во время круглого стола на тему "Реалии украинской юстиции", проведенного Институтом Горшенина, руководитель Международной правозащитной организации "Международная Лига защиты прав граждан" Эдуард Багиров критично отозвался о вмешательстве политиков в дела Фемиды. "Мне очень жаль как гражданину и как правозащитнику, что политики вмешиваются в уголовные, судебные процессы, а страдают простые люди - не важно, какую должность они занимали, - высокую или менее значимую", - сказал он.
На данном этапе приход к власти новых политических групп ознаменовался ударами "по шапке" исполнителей прошлой властной команды. В этом эксперты видят опасность. То, что каждая последующая власть физически борется с предыдущей, может привести к еще большему внутриполитическому дисбалансу, при котором, расправляясь с помощью репрессий с оппозицией, власть создает все основания для следующей власти теми же методами расправляться со своими предшественниками. Это может привести к тому, что политическая ответственность власти отступит на задний план, а на первое место выйдет ответственность криминальная.
В свою очередь суды идут на поводу у политиков и часто любят "поиздеваться" не только над бывшими представителями власти, но и над обычными гражданами. Чем, как не издевательством, объяснить то, что у судей одной из наиболее популярных мер пресечения является содержание в СИЗО? Например, в следственном изоляторе до сих пор содержатся экс-чиновники таможни и "Нафтогаза" по нашумевшему делу RosUkrEnergo Анатолий Макаренко и Игорь Диденко. Выйти из СИЗО им не помогло даже заступничество депутатов и Героев Украины. Известный правозащитник Татьяна Яблонская уверена, что такая мера пресечения является неадекватной. "Мог быть залог. Нет потребности... Не хочу оценивать, но пусть пройдет процедура суда. Зачем человека посылать в СИЗО, если он не совершил преступления", - говорит юрист. Это указывает на то, что мы так и не смогли отойти от "совка", где главной целью было психическое и физическое унижение человека.
"Нынешнее дело RosUkrEnergo, фигурантами которого являются бывшие руководители "Нафтогаза" и Гостаможни Игорь Диденко и Анатолий Макаренко, - тоже политическое!" - говорит Эдуард Багиров. По его мнению, суть расследуемого дела ярко характеризует цитата из басни Крылова о Волке и Ягненке: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
На данный момент не существует реальных механизмов, чтобы заставить наших судей, прокуроров стать более гуманными. Багиров предложил радикальный метод: "После окончания вузов следует помещать выпускников данных профессий на полгода в следственный изолятор или в тюрьмы как рядового осужденного. Пусть пообщаются с теми, кого в будущем будут сажать. Чтобы они понимали, как это - попасть в тюрьму".
Известны и чисто технологические методы, позволяющие избавиться от слепого "запихивания" людей в следственные изоляторы. Например, американцы используют датчики - человек, вместо того, чтобы ждать решения суда на нарах (а есть случаи, когда люди ожидают оправдательного приговора семь (!) лет), может передвигаться по определенной территории. Подобную систему переняли во многих европейских странах, а также в России. Плюсом является и то, что это сохраняет бюджетные средства.
Но вместо реальных действий власть снова собирается всучить людям бумажку. Сейчас в Администрации Президента готовится новый Уголовно-процессуальный кодекс, который, по мнению его авторов, позволит изменить укоренившуюся ситуацию. Говорят в частности о введении подлинной состязательности сторон в уголовном процессе: и сторона потерпевшего, и защита получат равные права со стороной обвинения, а у адвоката появятся мощные рычаги влияния на процесс.
Проблема лишь в том, что ситуация складывается так, что все эти законы ни к чему не приведут. Главное зло, на котором зиждется данная "кривая" система, - коррупция, - не искоренено.
Дмитрий Качура
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас