Фондовый рынок Украины в понедельник под влиянием внешнего позитива закрылся ростом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Украины в понедельник под влиянием внешнего позитива закрылся ростом

Фондовый рынок
88
Украинский рынок акций в понедельник на фоне ряда позитивных сигналов из-за рубежа закрылся ростом: индекс акций "Украинской биржи" (УБ) по итогам торгов повысился на 1,2% - до 1854,99 пункта, объем торгов составил 244,164 млн грн, фондовый индекс ПФТС вырос на 1,06% - до 745,03 пункта, объем торгов составил 330,838 млн грн.
Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, новая неделя на украинских и мировых фондовых площадках началась уверенным оптимизмом. На утреннее настроение торговцев повлияло снижение стоимости доллара и рост цен на сырье, после чего настроения инвесторов поддержала статистика из еврозоны, по результатам которой был зафиксирован рост промышленных заказов, отметила она.
Как сообщил агентству аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, росту украинских индексов поспособствовала также положительная отчетность крупных украинских компаний: стоимость акций "Центрэнерго" в результате торгов возросла на УБ на 3,09%, а на ПФТС на 2,91%, "Укрнафты" – на 2,69% на УБ, и на 3,36% - на ПФТС.
В то же время эксперт отмечает, что акции Укрсоцбанка, после выхода отчетности согласно который банк в январе-сентябре 2010 года снизил чистую прибыль более чем на 72%, в понедельник на УБ упали на 0,84% и на ПФТС - на 1,53%.
"Банковскому сектору все сложнее формировать доходную часть на фоне низкого уровня кредитования, кроме того, негативное влияние на сектор сохраняет формирование резервов под проблемную задолженность", - отметил он.
Лидером роста в понедельник на УБ были акции Крюковского вагоностроительного завода (+4,06%), который сообщил об отгрузке состава метро для Киевского метрополитена.
На фондовой площадке ПФТС наибольший рост стоимости был зафиксирован по акциям "Укрнафты". В лидерах снижения в этот день на бирже были бумаги "Лугансктепловоза" (-2,52%).
Согласно комментарию инвестиционного консультанта инвесткомпании "Драгон Капитал" Оксаны Ступак, преобладающий на основных мировых площадках оптимизм дает основания говорить о возможном продолжением ралли на рынках акций и во вторник.
Повлиять на смену тренда, по ее оценкам, могут результаты заседания ФРС, запланированное на 2-3 ноября, на котором будут объявлены сроки и объемы очередного этапа стимулирования экономики.
По оценкам Иванишина, торги на украинском рынке акций во вторник будут проходить волатильно. Кроме того, эксперт не исключает попыток инвесторов зафиксировать прибыли после существенного роста большинства ликвидных бумаг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас