Закон о НБУ: что происходит с Нацбанком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон о НБУ: что происходит с Нацбанком

Валюта
1869
Закон о регулировании деятельности НБУ уже вступил в силу. Изменения в старых нормах - на 20 страницах. Среди главных - по распределению прибыли НБУ., гарантий политической независимости, запрет предоставлять кредиты государству и государственным учреждениям, разрешение на использование золотовалютных резервов на возвращение нацбанком валютных средств международным структурам.
Также откорректированы требования к членам совета и правления НБУ и их полномочия. Одним из принципиальных изменений является то факт, что НБУ будет разрабатывать принципы денежно-кредитной политики на базе макроэкономических показателей, рассчитанных Кабмином. До вчерашнего дня их также определял Нацбанк, хотя минэкономики параллельно тоже выставлял свои прогнозы.
Как всегда подтверждают специалисты, данные НБУ не совпадали с министерскими. И были более точными. На 2011 год НБУ уже предоставил свои прогнозы в начале осени. Поэтому, скорее всего, только с 2012 макропоказатели определит Кабмин. А НБУ, должен будет под них, разработать параметры денежно-кредитной политики. Это право оставили исключительно за ним.
"Нормы о том, что мы утверждаем основные принципы денежно-кредитной политики - это исключительная компетенция НБУ, является конституционной функцией совета,- комментирует председатель совета НБУ Петр Порошенко,- Потому совет НБУ есть конституционный орган. И никаких изменений, когда немонетарный, а исполнительный орган утверждает монетарную политику, это невозможно".
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас