Россия и Болгария договорились по ТЭО "Южного потока" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Болгария договорились по ТЭО "Южного потока"

Энергетика
186
Российская компания "Газпром" подписала с "Болгарским энергетическим холдингом" соглашение о выполнении технико-экономического обоснования болгарского участка газопровода "Южный поток", сообщает РИА "Новости".
Документ определяет механизмы и задает временные рамки сотрудничества сторон. В нем заявлено, что между компаниями не осталось никаких противоречий и препятствий для создания совместного предприятия, которое возьмет на себя обязанности по проектированию, строительству и эксплуатации болгарского участка газопровода.
Накануне о создании СП договорились премьер-министры России и Болгарии Владимир Путин и Бойко Борисов. Предприятие должно быть образовано до середины ноября этого года.
Говоря о технико-экономическом обосновании "Южного потока", глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что "национальные ТЭО проекта будут завершены в максимально сжатые сроки, и уже в первом полугодии 2011-го мы сможем принять решение по оптимизации маршрута газопровода в Европе с учетом всех имеющихся вариантов".
Проект "Южный поток" предусматривает прокладку газопровода по дну Черного моря, а затем через трубопроводную сеть в Болгарию, Сербию, Венгрию, Грецию, Австрию и Словению - к западноевропейским потребителям. В случае успешного завершения проекта маршрут будет использован для поставок в Европу российского газа и, возможно, газа из республик Средней Азии.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас